В Абхазии сторонники Рауля Хаджимбы настаивают на отставке Генпрокурора республики
Архив NEWSru.com
В Абхазии сторонники Рауля Хаджимбы настаивают на отставке Генпрокурора республики
 
 
 
В Абхазии сторонники Рауля Хаджимбы настаивают на отставке Генпрокурора республики
Архив NEWSru.com

Сторонники кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимбы в принятой на митинге в четверг резолюции требуют от органов государственной власти республики принятия незамедлительных мер по установлению правопорядка, они также настаивают на незамедлительной отставке Генпрокурора Абхазии Рауфа Коруа.

В резолюции митинга сторонники Сергея Багапша обвиняются в неоднократном осуществлении силового давления на ЦИК. В результате такого давления, говорится в резолюции, "было принято два незаконных решения, в последнем из которых Сергей Багапш был провозглашен президентом ", сообщает "Интерфакс".

"Эти противоправные действия осуществлялись не только при попустительстве, но и при поддержке прокуратуры Абхазии", - считают сторонники Рауля Хаджимбы. Они, в частности, полагают, что Генпрокурор не должен был заявлять, что решение ЦИК о победе на президентских выборах Сергея Багапша является окончательным, так как последнее слово в разрешении этого вопроса принадлежит Верховному суду.

"Ссылаясь на некие материалы, которые не были представлены в Верховный суд и до сих пор никем не обнаружены, прокуратура дала заключение о том, что выборы в Гальском районе проходили с нарушением", - отмечается также в резолюции.

В ней также говорится, что "в свою очередь, парламент Абхазии принял так называемое толкование конституционного закона "О выборах президента", которое противоречит самому закону, что еще больше обострило ситуацию в республике ".

В связи с митингом сторонников Сергея Багапша, который был объявлен всенародным сходом, авторы резолюции указывают, что на этом митинге в четверг присутствовали не более 4 тыс. человек и "он никак не может претендовать на всенародный сход". "Таким путем народу пытаются навязать свою волю и предопределить решение вопроса о президенте страны", - говорится в резолюции.

Участники митинга заявили, что "человек, пришедший к власти незаконным путем, через давление, фальсификацию и подтасовку цифр, никогда не сможет завоевать всенародной поддержки и доверия. Насильственные неправовые действия могут привести только к углублению раскола в обществе, тогда как единство народа всегда было гарантией сохранения независимости Абхазии".

Сторонники Рауля Хаджимбы требуют от органов власти принятия незамедлительных мер по установлению правопорядка в разрешении ситуации в республике в рамках правового поля. Они также требуют незамедлительной отставки Генпрокурора Рауфа Коруа.

В резолюции содержится также призыв к Верховному суду объективно разобраться в проблеме и принять решение в соответствии с законами республики Абхазия.

До решения Верховного суда республики ни один из кандидатов в президенты не может быть признан победившим на выборах. Об этом заявил участникам митинга сторонников Рауля Хаджимбы заместитель Генпрокурора республики Омери Логуа.

"Если кто-то, а тем более прокурор, заявил что-то другое, то он не прав", - сказал Омери Логуа.

Вечером Генпрокурор Абхазии Рауф Коруа заявил, что в личном разговоре через несколько минут после митинга Рауль Хаджимба угрожал ему расправой.

"Минут десять назад после митинга ко мне зашел Рауль Хаджимба... Он перешел за рамки нормального общения, уже вел себя не как кандидат в президенты, .... стал оскорблять меня... В присутствии наших сотрудников стал угрожать, что чуть ли не пулю мне в лоб...", - сказал Рауф Коруа.