В среду, спустя две недели после завершения маневров, министр обороны Латвии Имант Лиегис заявил, что Россия и Белоруссия репетировали нападение на НАТО
htmixnews.lv
В среду, спустя две недели после завершения маневров, министр обороны Латвии Имант Лиегис заявил, что Россия и Белоруссия репетировали нападение на НАТО По убеждению главы Минобороны, маневры имели политический подтекст. Он сообщил, что Латвия планировала организовать на своей территории подобные военные учения в 2010 году. Но из-за ограниченности в средствах это мероприятие не относится к числу приоритет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду, спустя две недели после завершения маневров, министр обороны Латвии Имант Лиегис заявил, что Россия и Белоруссия репетировали нападение на НАТО
htmixnews.lv
 
 
 
По убеждению главы Минобороны, маневры имели политический подтекст. Он сообщил, что Латвия планировала организовать на своей территории подобные военные учения в 2010 году. Но из-за ограниченности в средствах это мероприятие не относится к числу приоритет
mil.ru
 
 
 
Напомним, маневры "Запад-2009" проходили с 8 по 29 сентября. В них приняли участие 12,5 тысячи солдат и офицеров двух стран
zapad2009.mil.by

Страны Балтии продолжают проявлять нервозность после российско-белорусских военных учений "Запад-2009" - крупнейших со времен распада СССР. В среду, спустя две недели после завершения маневров, министр обороны Латвии Имант Лиегис заявил, что Россия и Белоруссия репетировали нападение на НАТО, передает "Телеграф.lv", ссылаясь на агентство новостей LETA.

В ходе дискуссии экспертов "Российская политика безопасности: стоит ли ждать перемен?" Лиегис рассказал, что по сценарию учений Калининград окружили противники, и, чтобы его освободить, военные "разыграли" нападение на страны-участницы Североатлантического альянса - Латвию, Литву и Эстонию.

По убеждению главы Минобороны, маневры имели политический подтекст. Он сообщил, что Латвия планировала организовать на своей территории подобные военные учения в 2010 году. Но из-за ограниченности в средствах это мероприятие не относится к числу приоритетных.

При этом Лиегис поспешил заверить, что безопасность Латвии обеспечивается на должном уровне, несмотря на кризис.

Два дня назад к осторожности в отношении России предупредил Запад президент Эстонии Хендрик Ильвес. Он предложил провести в том же регионе сухопутные учения войск НАТО.

В начале октября латвийские эксперты уже дали оценку российско-белорусским учениям у своих границ. Одни обратили внимание, что военные маневры, хотя и гораздо менее масштабные, Россия проводила у границы с Грузией незадолго до начала войны в августе прошлого года (правда, прибалты по-прежнему говорят о нападении России на Грузию). Другие сочли, что учения - это не предупреждение Латвии, а сигнал о проблемах внутри России и ее желании скрыть это, демонстрируя собственную военную мощь.

Напомним, маневры "Запад-2009" проходили с 8 по 29 сентября. В них приняли участие 12,5 тысячи солдат и офицеров двух стран. Как отмечалось на сайте "Хартия'97", никогда еще на территорию независимой Белоруссии не входило такое большое число российских военных - 6 тысяч.

В учениях было задействовано 103 летательных аппарата (63 самолета и 40 вертолетов), около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, 234 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня.

За учениями лично наблюдали президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Генеральные штабы Вооруженных сил двух стран, которые совместно разработали сценарий, заверяли, что учения носят исключительно оборонительный характер.