Янукович предложил украинцам выбирать парламент и президента в один день
president.gov.ua
Янукович предложил украинцам выбирать парламент и президента в один день
 
 
 
Янукович предложил украинцам выбирать парламент и президента в один день
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович считает, что выборы парламента и главы государства должны проходить одновременно. "Нужно установить европейский принцип: выборы парламента и президента в один день", - сказал Янукович сегодня в интервью, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе парламент предложил на год продлить полномочия депутатов Верховной Рады и местных советов. 265 парламентариев инициировали обращение в Конституционный суд страны относительно соответствующих изменений в Основной закон.

По Конституции 1996 года парламент и местные органы власти избираются на 4 года, хотя действующий состав Верховной Рады избирался в 2007 году на пять лет. Депутаты решили продлить срок своих полномочий и избираться в 2012 году, а не в марте 2011 года.

Ранее выборы в Верховную Раду проходили в последнее воскресенье марта, теперь депутаты настаивают, чтобы их избирали в октябре. Кроме того, они предлагают выбирать президента не в последнее воскресенье октября, а в марте.

Следующие выборы президента должны состояться в марте 2015 года.

По процедуре, Конституционный суд должен дать экспертную оценку постановлению, затем Рада должна проголосовать за него повторно как минимум 226 голосами, а затем при поддержке 300 депутатов внести изменения в Конституцию.

Напомним, после решения КС в стране сменилась форма правления - от парламентско-президентской она вернулась к президентско-парламентской, когда роль главы государства усиливается, а парламента - ослабевает. КС потребовал от органов госвласти безотлагательно привести украинское законодательство в соответствие с Конституцией образца 1996 года. Оппозиция расценила это как антиконституционный переворот.