Верховная Рада Украины приняла 7 октября закон "О кабинете министров", позволяющий президенту страны формировать правительство и увольнять премьер-министра без участия парламента
RTV International
Верховная Рада Украины приняла 7 октября закон "О кабинете министров", позволяющий президенту страны формировать правительство и увольнять премьер-министра без участия парламента Между тем действующий премьер-министр Украины Николай Азаров не обещает масштабных кадровых изменений в правительстве после принятия Верховной Радой нового закона о кабмине
 
 
 
Верховная Рада Украины приняла 7 октября закон "О кабинете министров", позволяющий президенту страны формировать правительство и увольнять премьер-министра без участия парламента
RTV International
 
 
 
Между тем действующий премьер-министр Украины Николай Азаров не обещает масштабных кадровых изменений в правительстве после принятия Верховной Радой нового закона о кабмине
kmu.gov.ua

Верховная Рада Украины приняла 7 октября закон "О кабинете министров", позволяющий президенту страны формировать правительство и увольнять премьер-министра без участия парламента. Таким образом, действующий президент Виктор Янукович теперь обладает даже большими властными полномочиями, чем Леонид Кучма в бытность главой государства.

Перед этим парламент проголосовал за то, чтобы разделить текст этого документа на два закона. Один - это закон о кабинете министров, а второй - закон о внесении изменений в ряд действующих законов в связи с отменой Конституционным судом политической реформы 2004 года и возобновлением действия Конституции 1996 года. При этом за оба закона затем голосовали одновременно, сообщает "Интерфакс".

Напомним, после решения КС в стране сменилась форма правления - от парламентско-президентской она вернулась к президентско-парламентской, когда роль главы государства усиливается, а парламента - ослабевает. КС потребовал от органов госвласти безотлагательно привести украинское законодательство в соответствие с Конституцией образца 1996 года. Оппозиция расценила это как антиконституционный переворот.

- Кадровых революций в правительстве не будет, обещает премьер
- Оппозиция: парламент стал кладбищем украинской демократии
- Янукович убеждает Европу, что отмена политреформы 2004 года сделала Украину правовым государством

Закон "О кабинете министров" устанавливает общие положения, касающиеся деятельности правительства, определяет основные задачи, принципы деятельности и правовые основы деятельности правительства. Согласно закону, в состав кабинета министров входят премьер, первый вице-премьер, три вице-премьера и министры.

Закон устанавливает, что должностной состав (количество и перечень должностей) нового кабинета министров определяются президентом по представлению премьер-министра одновременно с назначением персонального состава правительства в порядке, установленном законом. Кроме того, премьер назначается на должность президентом Украины при согласии более половины от конституционного состава Верховной Рады (больше 226 депутатов).

Рада установила, что правительство может быть отправлено в отставку вследствие принятия Радой резолюции недоверия кабмину, принятия президентом решения об отставке кабмина, отставки премьера или его смерти. Кроме того, правительство слагает полномочия перед новоизбранным президентом, сообщает NEWSru.ua.

Программа деятельности кабмина базируется на предвыборной программе президента. При этом в ходе обсуждения проекта закона Рада исключила из него норму, в соответствии с которой при вступлении в должность члены правительства должны были бы принимать присягу перед президентом, отмечает издание.

Также Рада установила, что должности членов Кабмина являются политическими, на которые не распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной службе. Согласно документу, члены кабинета министров не имеют права совмещать свою служебную деятельность с другой работой, кроме преподавательской, научной и творческой работы в нерабочее время.

Кабинет министров рассматривает вопрос относительно: согласования кандидатур заместителей председателей областных государственных администраций; предоставления в случае мотивированного отказа председателя областной государственной администрации или поддержки председателем облгосадминистрации мотивированного отказа председателя районной государственной администрации согласовать назначение руководителя территориального органа министерства, другого центрального органа исполнительной власти, правительственного органа в системе министерства, руководителя предприятия, учреждения, организации, находящейся в управлении министерства, другого центрального органа исполнительной власти, согласия на назначение соответствующего руководителя; представление президенту Украины предложений по отмене актов местных государственных администраций, противоречащие Конституции и законам Украины, другим актам законодательства Украины, с одновременным приостановлением их действия.

Кабмин одновременно с отчетом об исполнении государственного бюджета Украины за прошлый год представляет Верховной Раде Украины отчеты о ходе выполнения общегосударственных программ. В дни проведения пленарных заседаний ВР еженедельно отводится время для вопросов членам кабинета министров Украины, участие в котором принимает весь состав правительства.

Кроме того, согласно принятому закону, вносятся изменения в порядок назначения и увольнения руководителей силовых структур. Так, генпрокурор назначается на должность по согласию Верховной Рады и увольняется президентом (в предыдущей редакции - увольняется президентом с согласия парламента). Служба безопасности Украины подчинена президенту (в предыдущей редакции - и подконтрольна Верховной Раде). Глава СБУ назначается на должность и увольняется президентом (в предыдущей редакции - назначается Верховной Радой по представлению президента).

В одном из пунктов исключается также контроль Верховной Рады за деятельностью Службы безопасности Украины. В новом законе говорится лишь, что глава СБУ ежегодно представляет Верховной Раде отчет о деятельности Службы безопасности.

Кроме того, правительство лишается полномочий при назначении глав госадминистраций - теперь президент назначает их единолично, а не по представлению кабмина.

Ранее власти заявляли, что новый закон о кабмине будет принят для приведения деятельности ветвей власти в соответствие с решением КС об отмене политреформы. Данный законопроект был одобрен на внеочередном заседании правительства 4 октября, а уже 7 октября принят парламентом.

Верховная Рада также привела 32 закона в соответствие с Конституцией редакции 1996 года. Парламент передал президенту полномочия утверждать положения о Министерстве обороны, назначать и увольнять руководителя центрального органа исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний и его заместителей, а также руководителя Государственной службы специальной связи и защиты информации и его заместителей. Кроме того, Рада расширила полномочия президента в сфере здравоохранения, обращения с радиоактивными отходами и других.

Кадровых революций в украинском правительстве не будет, обещает премьер

Между тем действующий премьер-министр Украины Николай Азаров не обещает масштабных кадровых изменений в правительстве после принятия Верховной Радой нового закона о кабмине.

"В основе работы правительства лежит стабильность, предсказуемость, надежность. Именно об этих факторах нам сегодня говорили финские промышленники. Поэтому никаких революций не будет. Будет, естественно, приведение состава кабмина в соответствие с Конституцией Украины, и будут изменения, возникающие из необходимости усиления тех или иных участков работы", - сказал он на пресс-конференции в Хельсинки в четверг.

Оппозиция: парламент стал кладбищем украинской демократии

Оппозиция уже отреагировала на принятие закона о кабмине и заявляет о нарушениях процедуры при его принятии. Так, депутат от фракции "НУ-НС" Роман Зварыч заявил, что парламентское большинство в нарушение процедуры разъединило закон о кабмине на два, а также не учло предложений, поданных оппозицией.

"КС принимает решение об отмене Конституции в связи с каким-то нарушением процедуры, а вы с какой-то дуры сейчас совершенно наплевали на нормы процедуры... Разделяете на какие-то два законопроекта. Неизвестно, какой номер вы присвоили одному и другому документу, и ставите не один законопроект, как это было внесено субъектом законодательной инициативы, а два законопроекта, в которые с голоса были внесены какие-то правки, которые ни один депутат не видел", - заявил Зварыч.

Между тем, депутат Верховной Рады, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) отрицает нарушение процедуры при рассмотрении Радой согласования закона о кабмине с Конституцией 1996 года. Также он отметил, что этот закон не наделяет президента никакими дополнительными полномочиями, а только приводит закон о кабмине в соответствие с основным законом.

Зварыч со своей стороны поздравил парламентское большинство "с успешным завершением плана". "Я вас поздравляю с превращением этого зала в кладбище украинского парламента, в кладбище украинской демократии", - сказал парламентарий. "Уже нет смысла работать над законами, потому что парламент как таковой уже фактически перестал существовать. Вы угробили украинский парламент, вы превратили этот зал в кладбище украинской демократии!" - возмутился депутат.

Другой депутат от "НУ-НС" Руслан Князевич связывает поспешное согласование парламентом закона "О кабинете министров" с Конституцией редакции 1996 года с возможными кадровыми изменениями в системе органов власти 8 октября. По его словам, он в четверг на заседании специальной комиссии отмечал необходимость большего времени для разработки комиссией предложений по изменению закона о кабмине.

Однако, по его словам, представители Министерства юстиции и парламента в свою очередь выступили за скорейшее принятие Радой решения по этому вопросу в связи с тем, что в следующую неделю Рада работает во фракциях и комитетах.

"Сегодня, я так понимаю, он (президент Виктор Янукович) будет подписывать этот закон, и, наверное, завтра уже будут первые кадровые решения. Вот чем, я так думаю, можно это объяснить", - сказал он, отвечая на вопрос, с чем связана поспешность Рады во внесении изменений в закон о правительстве. Кроме этого, депутат отметил, что такая поспешность не дала возможности специальной комиссии разработать и предоставить свои предложения по этому закону.

Еще раньше в оппозиции заявляли, что новый закон о кабмине существенно сужает полномочия парламента даже по сравнению с теми, которые были до политической реформы. В частности, "нунсовец" Анатолий Гриценко во время обсуждения заявил, что с принятием нового закона о кабмине будут ограничены полномочия правительства, Верховная Рада потеряет контроль над силовыми структурами, над бюджетом, а президенту Януковичу будут предоставлены полномочия, "о которых Кучма и не мечтал".