"Хочу отчитаться перед вами - все проблемы по Mistral были успешно урегулированы в ходе переговоров с Россией. И я думаю, что у нас в дальнейшем будет партнерство с Россией по новым кораблям", - сказал Олланд
Reuters
"Хочу отчитаться перед вами - все проблемы по Mistral были успешно урегулированы в ходе переговоров с Россией. И я думаю, что у нас в дальнейшем будет партнерство с Россией по новым кораблям", - сказал Олланд Французский лидер также назвал "нелепой" распространенную ранее СМИ идею о том, что корабли Mistral, непоставленные России, "будут затоплены в открытом море"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хочу отчитаться перед вами - все проблемы по Mistral были успешно урегулированы в ходе переговоров с Россией. И я думаю, что у нас в дальнейшем будет партнерство с Россией по новым кораблям", - сказал Олланд
Reuters
 
 
 
Французский лидер также назвал "нелепой" распространенную ранее СМИ идею о том, что корабли Mistral, непоставленные России, "будут затоплены в открытом море"
Reuters
 
 
 
Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года
Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд считает возможным продолжение сотрудничества с Россией в сфере судостроения. Об этом глава государства заявил, выступая в городе Сен-Назер перед работниками верфей французской судостроительной компании STX и представителями местных властей во вторник, 13 октября, передает АР.

"Хочу отчитаться перед вами - все проблемы по Mistral были успешно урегулированы в ходе переговоров с Россией. И я думаю, что у нас в дальнейшем будет партнерство с Россией по новым кораблям", - сказал Олланд.

"Франция хотела продать корабли Mistral стране, которая использовала бы их наилучшим способом. Мы не хотели продавать их стране, которая находится в состоянии войны. Франция хотела, чтобы ими владела страна, которая намеревалась бы с их помощью лишь обеспечивать собственную безопасность. Именно по этой причине и было принято небезызвестное решение по Mistral в отношении России. И российская сторона согласилась с необходимостью расторжения контракта. Все прошло хорошо с Россией", - сказал Олланд, которого цитирует ТАСС.

Французский лидер также назвал "нелепой" распространенную ранее СМИ идею о том, что корабли Mistral, не поставленные России, "будут затоплены в открытом море". "Это высокотехнологичные корабли, и подобные действия в отношении их были бы недопустимы", - сказал президент. Он выразил удовлетворение тем, что Mistral "были проданы Египту по той же цене, которая изначально была на них установлена". "Верфи STX не потеряют ни сантима на этой операции", - сказал Олланд.

Напомним, на прошлой неделе Египет и Франция подписали контракт на приобретение Каиром вертолетоносцев Mistral, построенных для России, но так и не переданных флоту РФ в связи с ситуацией на Украине.

Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. После продолжительного ожидания в августе стороны объявили об окончательном расторжении сделки. Позднее стало известно, что Франция продает оба строившихся для РФ Mistral Египту.