Джордж Буш выступил с телеобращением к нации
White House
Джордж Буш выступил с телеобращением к нации США намерены вывести из Ирака к декабрю нынешнего года 5,7 тысяч солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш выступил с телеобращением к нации
White House
 
 
 
США намерены вывести из Ирака к декабрю нынешнего года 5,7 тысяч солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем выступлении Джордж Буш отметил положительные сдвиги, которые произошли в Ираке за минувший год. В частности, он подчеркнул, что Бакуба, которая еще недавно была оплотом "Аль-Каиды" в Ираке, сейчас полностью очищена от террористов
Архив NEWSru.com

США намерены вывести из Ирака к декабрю нынешнего года 5,7 тысяч солдат. В своем телеобращении к нации президент США Джордж Буш официально объявил, что он согласился с предложением командующего многонациональными силами в Ираке генерала Дэвида Петреуса, и военнослужащие попадут домой еще до Рождества (до 25 декабря 2007). Однако основным тезисом президента стала фраза: "Чем успешнее будут наши действия в Ираке, тем скорее американские войска вернутся домой". Эту сентенцию Джордж Буш повторил несколько раз на протяжении своего выступления.

По словам президента, только успешные действия в Ираке позволят Америке вывести свои войска из региона. При этом Буш подчеркнул, что "помощь Ираку - это моральный и стратегический долг США". Американский лидер отметил также, что и после окончания его президентства, Ираку будет необходима помощь. "Политическое и экономическое участие США в решении иракских проблем потребуется и после окончания моих президентских полномочий", - сказал он.

- Демократы назвали речь Буша "позорной"

В своем выступлении Джордж Буш отметил положительные сдвиги, которые произошли в Ираке за минувший год. В частности, он подчеркнул, что Бакуба, которая еще недавно была оплотом "Аль-Каиды" в Ираке, сейчас полностью очищена от террористов, сообщает "Интерфакс".

Действия американских военных президент оценил как блестящие. "Считая с января, наши военные совместно с иракскими силами безопасности уничтожали либо арестовывали в среднем по 1500 противников в месяц", - отметил Буш. Вместе с тем, по его словам, в Ираке еще есть огромное поле для деятельности, в первую очередь для того, чтобы усилить национальную политику страны, сделать ее более боеспособной.

Президент Буш также подчеркнул, что "успех свободного Ирака жизненно важен для обеспечения безопасности Соединенных Штатов". "Реализация этой цели сложна, но возможна", - заявил американский лидер. "Все мы, вне зависимости от принадлежности к политическим партиям и от позиции по Ираку, должны согласиться с тем, что Америка жизненно заинтересована в том, чтобы предотвратить хаос и дать надежду Ближнему Востоку".

Глава государства выступил с телеобращением в восьмой раз с 2003 года, когда США вторглись в Ирак. Выступление Буша началось в 21:01 по местному времени (05:01 московского времени пятницы) и длилось 17 минут.

Телеобращение не принесло неожиданностей. Ранее со ссылкой на представителей администрации уже сообщалось, что президент согласен с рекомендациями командующего многонациональными силами в Ираке генерала Дэвида Петреуса и американского посла в Багдаде Райана Крокера и, как главнокомандующий, будет их придерживаться.

Предполагается также, что Буш последует еще одному предложению Петреуса - вывести из Ирака к середине июля 2008 года 30 тысяч американских военнослужащих.

Демократы назвали речь Буша "позорной"

Располагающие большинством в конгрессе США законодатели от демократической партии подвергли критике выступление президента Буша. Видные сенаторы и конгрессмены обвинили его в продолжении "нескончаемой войны" в Ираке, расценив выступление президента по телевидению как "позорное".

Озвучивая официальный ответ демократов на телеобращение Буша, сенатор Джек Рид заявил, что американцы требуют изменить стратегию четырехлетней войны в Ираке. "В очередной раз президент не смог представить ни плана успешного окончания войны, ни рационально убедить в необходимости ее продолжения", - сказал сенатор. "Бесконечное и неограниченное военное присутствие в Ираке не является вариантом", - подчеркнул он. Председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден назвал речь Буша "позорной".

Добивающаяся выдвижения кандидатом в президенты США от демократической партии сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон заявила: "Я продолжаю призывать президента изменить курс, быстрее вернуть наши войска домой и как можно скорее завершить эту войну".

Ветеран американского конгресса - сенатор-демократ Эдвард Кеннеди отметил, что стратегия Буша превратила американские войска в Ираке в "заложников". "Мы должны изменить нашу политику немедленно. Пока мы этого не сделаем, наши войска будут продолжать проливать кровь на улицах Багдада, и наша безопасность будет подвергаться риску", - заявил Кеннеди.

По мнению законодателей-демократов, решение о выводе 30 тысяч солдат абсолютно недостаточно и по сути ничего не меняет. Они отмечают, что в результате военное присутствие США в Ираке придет лишь к прежнему уровню в 130 тысяч солдат, который был до направления в Ирак в этом году дополнительных бригад.

Лидеры демократов в конгрессе настаивают на том, чтобы Белый дом установил крайний срок для вывода всех американских войск из Ирака и прекращения войны.