Владимир Путин
Global Look Press
Владимир Путин Сирия, Алеппо, 31 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Алеппо, 31 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Алеппо, 25 августа 2015 года
Global Look Press

Слухи о предполагаемом наращивании российского военного присутствия в Сирии и планах по созданию новой военно-морской авиабазы в районе Латакии вызвали большой резонанс на Западе. Иностранная пресса предполагает, что российский президент Владимир Путин решил открыть в Сирии "второй фронт", под первым подразумевая Украину.

"Применив силу, Путин склонил Запад смириться с его требованиями на Украине, а теперь пытается повторить свой триумф на втором театре действий, - пишет The Washington Post. - Путин не отступает, а передвигает фронты - и совершает еще один из своих нахальных маневров, которые неоднократно заставали врасплох администрацию Обамы".

По мнению автора публикации Джексона Дила, в Сирии Путин хочет сорвать попытки Запада и его союзников сместить президента Башара Асада, а также добиться, чтобы его режим признали партнером по международной коалиции в борьбе против "Исламского государства".

"Возможно, Путин и впрямь импровизирует либо блефует от отчаяния. Но, может быть, он рассчитывает, что администрация Обамы среагирует на его воинственность в Сирии совершенно так же, как на Украине: в широком смысле согласится на его требования и попытается склонить к согласию своих сирийских и арабских союзников", - заключает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.

"Российские власти еще больше нагнетают обстановку и добавляют пищи для растущих подозрений, когда преуменьшают масштабы своих действий или лгут о том, что они действительно делают, как было и с Украиной", - вторит The New York Times в редакционной статье.

"Отношения с Сирией восходят к советским временам и являются одним из последних рычагов российского влияния на Ближнем Востоке", - напоминает издание. По его мнению, мировые лидеры должны воспользоваться заседанием Генассамблеи ООН, которая состоится 14 сентября, чтобы "прояснить, чем угрожает наращивание российского военного присутствия (в Сирии) в свете усилий по прекращению войны" в этой стране.

На минувшей неделе западная пресса писала о повороте в политике Кремля по отношению к Украине в связке с предполагаемым наращиванием Россией своего военного потенциала в Сирии.

Российская пресса строит прогнозы

В Европе и США опасаются, что военная помощь от России режиму Асада в отрыве от международной коалиции может осложнить ситуацию в регионе, пишет российская пресса и строит предположения о дальнейшем развитии ситуации в этом направлении. Подборку наиболее интересных статей публикуют "Заголовки".

"Независимая газета" полагает, что Россия вряд ли будет действовать столь прямолинейно. Москва и Иран уже знакомили мировую общественность в общих чертах со своим совместным планом урегулирования ситуации в Сирии, который предполагает не столько военные, сколько дипломатические и организационные меры под эгидой ООН, указывает издание.

При этом "НГ" допускает, что российские десантники могут стать частью сил быстрого реагирования (СБР), создать которые предложил генсек ООН Пан Ги Мун, и в этом качестве принять участие в боевых действиях в Сирии.

В начале августа командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов заявил, что ВДВ РФ готовы оказать помощь Сирии в борьбе с террористами, если такая задача будет поставлена руководством России, напоминает газета. Предложения Пан Ги Муна предполагается рассмотреть на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке в конце сентября при участии Путина.

По мнению экспертов агентства Reuters, ограниченное вовлечение России в сирийский конфликт может преследовать две цели: представить Москву как реального миротворца в преддверии выступления Путина на Генассамблее ООН и отвлечь внимание от событий на Украине, найдя точки соприкосновения с Западом на других направлениях, пишет РБК Daily.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров в минувшие выходные усомнился в целях борющейся с ИГ коалиции под началом США. В частности, у Москвы есть информация, что США знают конкретные места позиций ИГ, но не отдают приказ о нанесении ударов по ним, сообщил Лавров в программе "Воскресное время" на Первом канале. Он также рассказал о поддержке Асада и очертил темы, которые осветит Путин в ходе своего выступления на Генассамблее ООН.