Мощный взрыв прогремел в ночь со среды на четверг в Аяччо, одном из крупнейших городов французского острова Корсика
Архив NEWSru.com
Мощный взрыв прогремел в ночь со среды на четверг в Аяччо, одном из крупнейших городов французского острова Корсика Объектом теракта стал офис департаментского управления министерства промышленности и оборудования. В результате взрыва здание серьезно пострадало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в ночь со среды на четверг в Аяччо, одном из крупнейших городов французского острова Корсика
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объектом теракта стал офис департаментского управления министерства промышленности и оборудования. В результате взрыва здание серьезно пострадало
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже пятый теракт за текущий год, который организовали корсиканские сепаратисты
Архив NEWSru.com
 
 
 
14 июня на Корсике была взорвана мощная бомба у жандармского участка в городе Борго, 20 июля в французском городе Ницца прогремело два взрыва, 21 июля взрывное устройство сработало в технической зоне аэропорта города Бастия на Корсике
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Фронт национального освобождения Корсики" (ФЛНК) ведет вооруженную борьбу, требуя признания "народа Корсики"
Архив NEWSru.com

Мощный взрыв прогремел в ночь со среды на четверг в Аяччо, одном из крупнейших городов французского острова Корсика, передает РИА "Новости".

Объектом теракта стал офис департаментского управления министерства промышленности и оборудования. В результате взрыва здание серьезно пострадало. Кроме того, взрывной волной выбиты стекла во многих соседних домах.

В результате теракта ранения получили пятеро местных жителей, которые были травмированы разлетевшимися осколками стекол.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

Правоохранительные органы начали расследование

Это уже пятый теракт за текущий год, который организовали корсиканские сепаратисты.

14 июня на Корсике была взорвана мощная бомба у жандармского участка в городе Борго.

Также 20 июля в французском городе Ницца прогремело два взрыва с примерно пятиминутным интервалом прогремели возле здания, в котором размещаются управление таможни и казначейство.

Ответственность за взрывы взял на себя "Фронт национального освобождения Корсики".

21 июля взрывное устройство сработало в технической зоне аэропорта города Бастия на Корсике.

"Фронт национального освобождения Корсики". Справка

"Фронт национального освобождения Корсики" (ФЛНК) ведет вооруженную борьбу, требуя признания "народа Корсики" (по французским законам все граждане страны считаются французами) и отделения от Франции.

Основной объект террора - жители острова некорсиканского происхождения. Нападениям также подвергаются полицейские и правительственные объекты, банки и т.п., как на острове, так и в метрополии. В 1980 только на Корсике боевики ФЛНК провели 375 взрывов. За последние 10 лет от рук корсиканских террористов погибло 300 человек, говорится в справочнике "Терроризм и контртерроризм".

Кроме ФЛНК на Корсике действуют две крупные, настроенные более умеренно, сепаратистские организации, базирующиеся в центральной и южной частях острова и 2-3 мелкие группировки.