дней. Об этом сообщил глава палестинской делегации на переговорах в Каире Аззам аль-Ахмед
Global Look Press
дней. Об этом сообщил глава палестинской делегации на переговорах в Каире Аззам аль-Ахмед Это время будет использовано для продолжения переговоров о долгосрочном перемирии между сторонами. По словам аль-Ахмада, на переговорах уже достигнут существенный прогресс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
дней. Об этом сообщил глава палестинской делегации на переговорах в Каире Аззам аль-Ахмед
Global Look Press
 
 
 
Это время будет использовано для продолжения переговоров о долгосрочном перемирии между сторонами. По словам аль-Ахмада, на переговорах уже достигнут существенный прогресс
Reuters
 
 
 
Сообщалось, что незадолго до истечения срока объявленного ранее 72-часового "гуманитарного перемирия" из сектора Газы по югу Израиля были выпущены не менее пяти ракет
Reuters

Израиль и "Хамас" достигли соглашения о продлении режима прекращения огня в секторе Газы еще на пять дней. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на главу палестинской делегации на переговорах в Каире Аззама аль-Ахмеда.

Это время будет использовано для продолжения переговоров о долгосрочном перемирии между сторонами. По словам аль-Ахмада, на переговорах уже достигнут существенный прогресс.

"На консультациях с израильтянами был достигнут прогресс по многим пунктам, связанным со снятием блокады с Газы, - сказал аль-Ахмед (цитата по ИТАР-ТАСС). - Остались мелкие детали по этому вопросу, а также по безопасности и реконструкции (сектора). Мы пытаемся прийти к взаимопониманию по ним".

Как утверждает палестинский переговорщик, именно израильская делегация стоит за задержкой с объявлением о новом перемирии. "На протяжении последних 72 часов они (израильтяне) постоянно уезжали из Каира, - сообщил он. - Поэтому у нас было два варианта: либо заявить о том, что договоренность не достигнута, либо идти дальше, чтобы продлить режим прекращения огня. Решение расширить перемирие еще на пять дней было принято уже в последние минуты".

Раскрывая детали каирских консультаций, аль-Ахмед указал, что на них не поднимался вопрос о демилитаризации сектора Газа. Этот пункт до последнего времени являлся одним из главных требований израильтян для снятия введенной в 2006 году блокады анклава, однако палестинские фракции категорически отказываются обсуждать вопрос о разоружении.

Еще одна важная тема встреч - открытие КПП "Рафах" на границе с Египтом, - по словам аль-Ахмеда, пока отложена. "Это внутреннее дело палестинцев и израильтян", - подчеркнул он.

Палестинский представитель также указал, что ряд членов палестинской делегации направится утром 14 августа в Рамаллу, на Западный берег реки Иордан, для консультаций с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Хамасовцы, как сообщается, вылетают в Доху (Катар), где находится штаб-квартира движения.

Никаких заявлений официальных лиц в Израиле в ответ на пятидневное продление перемирия пока не последовало. Ранее они дали понять, что готовы к новой 72-часовой паузе.

Прежде представители Египта, выступающего в роли посредника на переговорах, заявили, что для подписания соглашения о длительном перемирии необходимо время, отметив, что "стороны проявляют упорство при обсуждении спорных пунктов".

Между тем ЦАХАЛ готовится к возобновлению боевых действий в секторе Газы на случай, если переговоры в Каире не увенчаются успехом, сообщает NEWSru Israel. В среду, 13 августа, к границе с сектором были перемещены дополнительные воинские подразделения.

Сообщалось, что незадолго до истечения срока объявленного ранее 72-часового "гуманитарного перемирия" из сектора Газы по югу Израиля были выпущены не менее пяти ракет.

Одна из ракет была сбита системой ПРО "Железный купол", остальные разорвались в незастроенной местности. В результате обстрелов никто не пострадал, материальный ущерб причинен не был.

Также боевики вновь обстреляли Западный Негев. В ночь на 14 августа сирены прозвучали в населенных пунктах региональных советов Шаар а-Негев и Сдот Негев. Информации о пострадавших и разрушениях в результате попадания трех ракет пока не поступало.

В ответ на ракетные обстрелы Армия обороны Израиля нанесла удары по сектору Газы. По информации палестинских источников, были атакованы цели на севере сектора, а также в районах Зейтун и Туфах города Газа.

"Хамас" уже выступил с обвинениями Израиля в нарушении режима прекращения огня. Комментируя ответные удары ЦАХАЛа по целям в Газе, член политбюро движения, член присутствующей в Каире делегации Иххат ар-Ришк заявил, что речь идет о грубом нарушении перемирия. При этом он отказался признавать, что действиям израильской армии предшествовали ракетные обстрелы.