Пресс-служба Президента России

Разведслужбы США и Запада пришли к выводу, что российские чиновники были удовлетворены июльским саммитом президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на два источника в разведке.

По данным источников, Россия "особенно удовлетворена" тем, как прошла пресс-конференция двух лидеров в Хельсинки, однако недоумевает, почему Трамп не проводит более дружественную политику по отношению к России по его итогам. С точки зрения CNN, на пресс-конференции Трамп дискредитировал американское разведсообщество в частности и американскую политику в целом, заявив, что "США повели себя глупо", не пойдя навстречу России. Аппарат Национальной разведки отказался комментировать публикацию телекомпании.

Собеседники CNN указывают, что в Москве при этом пренебрегают тем фактом, что в формировании американской внешней политики многое зависит не только от Трампа, но и от конгресса.

Между тем на родине Дональда Трампа подвергли критике за его недостаточно жесткую позицию в отношении приписываемого России вмешательства в президентские выборы 2016 года. С критикой в адрес президента успели выступить не только либеральные СМИ и демократы, но и многие из однопартийцев Трампа. СМИ заявили, что на фоне новых готовящихся санкций в связи с "делом Скрипаля" миролюбивые заявления Трампа о Владимире Путине выглядят странно и ослабляют эффект от санкций.

Сам Трамп назвал встречу в Хельсинки великолепной, уточнив, что "лживые СМИ положили все свои силы на то, чтобы принизить ее". В свою очередь, российский лидер заявил, что встреча была в целом успешной и положила начало позитивным изменениям в двусторонних отношениях, хотя ряд сил в Вашингтоне пытаются дезавуировать результаты саммита. По его мнению, противники восстановления отношений РФ и США "впаривают" гражданам "различные трудноперевариваемые в нормальной логике истории" и приносят в жертву отношения двух стран ради собственных внутриполитических интересов.

По словам Путина, "при всей разнице взглядов" оба президента сошлись на том, что российско-американские отношения "находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, по многим параметрам - даже хуже, чем во времена холодной войны".

"Конечно, было бы наивно полагать, что проблемы, копившиеся годами, будут решены за несколько часов, но на это никто и не рассчитывал, тем не менее, полагаю, что путь к этим позитивным изменениям все-таки начат", - сказал Путин, подчеркнув, что РФ готова к диалогу с США. "Как крупнейшие ядерные державы мы несем особую ответственность за обеспечение стратегической стабильности и безопасности", - заявил глава государства.