Адвокат Марк Стивенс, защищающий интересы Джулиана Ассанжа, заявил, что американские власти тайно сформировали т.н. большое жюри, чтобы определить, какие обвинения могут быть выдвинуты против основателя интернет-ресурса WikiLeaks для его депортации в США
Reuters
Адвокат Марк Стивенс, защищающий интересы Джулиана Ассанжа, заявил, что американские власти тайно сформировали т.н. большое жюри, чтобы определить, какие обвинения могут быть выдвинуты против основателя интернет-ресурса WikiLeaks для его депортации в США Ассанж, обвиняемый шведскими властями в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, неделю назад был арестован в Лондоне на основании международного ордера по запросу Швеции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Марк Стивенс, защищающий интересы Джулиана Ассанжа, заявил, что американские власти тайно сформировали т.н. большое жюри, чтобы определить, какие обвинения могут быть выдвинуты против основателя интернет-ресурса WikiLeaks для его депортации в США
Reuters
 
 
 
Ассанж, обвиняемый шведскими властями в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, неделю назад был арестован в Лондоне на основании международного ордера по запросу Швеции
Global Look Press
 
 
 
Он будет находиться под стражей как минимум до 14 декабря, когда состоятся судебные слушания о его экстрадиции в Швецию
Global Look Press

Защищающий интересы Джулиана Ассанжа адвокат Марк Стивенс заявил, что американские власти тайно сформировали так называемое большое жюри, чтобы определить, какие обвинения могут быть выдвинуты против основателя интернет-ресурса WikiLeaks для его депортации в США, сообщает AFP со ссылкой на катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Ассанж, обвиняемый шведскими властями в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, неделю назад был арестован в Лондоне на основании международного ордера по запросу Швеции. Он будет находиться под стражей как минимум до 14 декабря, когда состоятся судебные слушания о его экстрадиции в Швецию.

Отвечая на вопросы Al-Jazeera, Стивенс якобы заявил, что, по данным шведских властей, "большое жюри тайно создано в Александрии (рядом с Вашингтоном)", передает РИА Новости.

В США большим жюри называется коллегия присяжных, созываемая с целью проверки оснований для предъявления обвинения лицу по конкретному уголовному делу и решения вопроса о возможности предать обвиняемого суду.

Как заявил Стивенс, "мы понимаем, что Швеция уступит США", которые потребуют его экстрадиции, как только будет сформулировано официальное обвинение.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте в конце ноября документов дипломатической службы США, в которых содержатся нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, эта подборка конфиденциальных документов, насчитывающая около 250 тысяч файлов, является самой крупной из когда-либо появлявшихся в открытом доступе.

Министерство юстиции США отказалось комментировать возможность предъявления Ассанжу каких-либо обвинений. Однако на прошлой неделе генпрокурор Эрик Холдер заявил, что публикация сайтом WikiLeaks конфиденциальных документов представляет угрозу безопасности Соединенных Штатов. Он также сообщил, что Минюст проводит расследование по факту "утечки" служебной информации.