Отправленный недавно в отставку премьер-министр края Косово Хашим Тачи является главарем криминальной группировки косовских албанцев, которые на протяжении многих лет занимаются контрабандой человеческих органов, наркотиков и оружия
Reuters
Отправленный недавно в отставку премьер-министр края Косово Хашим Тачи является главарем криминальной группировки косовских албанцев, которые на протяжении многих лет занимаются контрабандой человеческих органов, наркотиков и оружия Досрочные парламентские выборы в Косово прошли 12 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отправленный недавно в отставку премьер-министр края Косово Хашим Тачи является главарем криминальной группировки косовских албанцев, которые на протяжении многих лет занимаются контрабандой человеческих органов, наркотиков и оружия
Reuters
 
 
 
Досрочные парламентские выборы в Косово прошли 12 декабря
Reuters
 
 
 
Основные политические объединения в ходе предвыборной агитации обещали оздоровить экономику, активизировать борьбу с коррупцией и снизить уровень безработицы
Reuters

Отправленный недавно в отставку премьер-министр края Косово Хашим Тачи является главарем криминальной группировки косовских албанцев, которые на протяжении многих лет занимаются контрабандой человеческих органов, наркотиков и оружия. Об этом говорится в докладе Совета Европы, о котором пишет газета The Guardian.

Следствие по этому делу длилось в течение двух лет, и проводили его специалисты ФБР и других разведывательных служб. Как было установлено, группировка начала преступную деятельность еще в конце 1990-х годов. А на протяжении последнего десятилетия Тачи якобы установил жесткий контроль над поставками героина в регион, передает "Интерфакс".

Кроме того, сообщается, что уже после вооруженного конфликта в Косово приближенные Тачи втайне захватывали заложников и убивали их ради почек, которые затем продавали на черном рынке. Ожидается, что полная версия доклада будет представлена в Совете Европы на заседании, которое состоится 16 декабря в Париже.

Стоит отметить, что эти разоблачения были опубликованы на фоне того, что в начале ноября парламент края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, вынес вотум недоверия правительству Хашима Тачи. Таким образом, сам Тачи также был отправлен в отставку.

Вопрос о доверии правительству возник в обстановке распада правящей коалиции Косово, в состав которой входили Демократическая лига Косово (ДЛК) во главе с Фатмиром Сейдиу и Демократическая партия Косово (ДПК), лидером которой является Тачи. Итоги трехлетнего правления Тачи западные СМИ расценивают как катастрофические: демократические институты рушатся, коррупция процветает, а общественное телевидение под контролем властей.

Досрочные парламентские выборы в Косово прошли 12 декабря. По данным exit-polls, лидировали две партии, ранее составлявшие правящую коалицию, но затем вышедшие из нее и ставшие основными конкурентами. Это - Демократическая партия Косово (ДПК), возглавляемая Хашимом Тачи, и правая Демократическая лига Косово (ДЛК) мэра Приштины Исы Мустафы. Оба политических объединения в ходе предвыборной агитации обещали оздоровить экономику, активизировать борьбу с коррупцией и снизить уровень безработицы.