"Глава МИД Берт Кундерс вызвал послов Российской Федерации и Ирана. Эвакуация Алеппо должна быть обеспечена сейчас; решительно осуждаем текущую ситуацию", - говорится в сообщении ведомства
Global Look Press
"Глава МИД Берт Кундерс вызвал послов Российской Федерации и Ирана. Эвакуация Алеппо должна быть обеспечена сейчас; решительно осуждаем текущую ситуацию", - говорится в сообщении ведомства МИД Нидерландов вызвал послов России и Ирана на ковер из-за ситуации в Алеппо
 
 
 
"Глава МИД Берт Кундерс вызвал послов Российской Федерации и Ирана. Эвакуация Алеппо должна быть обеспечена сейчас; решительно осуждаем текущую ситуацию", - говорится в сообщении ведомства
Global Look Press
 
 
 
МИД Нидерландов вызвал послов России и Ирана на ковер из-за ситуации в Алеппо
Global Look Press

МИД Нидерландов вызвал послов России и Ирана на ковер из-за ситуации в Алеппо, откуда в среду, 14 декабря, вновь поступают сообщения о бомбардировках, хотя накануне сообщалось о заключенном с оппозицией перемирии. Ранее стало известно о возобновлении боевых действий в сирийском городе. Причем российская сторона винит в произошедшем боевиков, в то время как проповстанческие СМИ возлагают вину на проасадовские шиитские ополчения, которых якобы не устроила достигнутая Россией при посредничестве Турции договоренность с представителями оппозиции о прекращении огня.

О вызове послов сообщает в Twitter МИД Нидерландов. "Глава МИД Берт Кундерс вызвал послов Российской Федерации и Ирана. Эвакуация Алеппо должна быть обеспечена сейчас; решительно осуждаем текущую ситуацию", - говорится в сообщении ведомства.

По данным турецкого агентства Anadolu, режим прекращения огня был нарушен в среду сирийской армией и поддерживающими ее силами ополчения. Утром 14 декабря несколько удерживаемых оппозицией районов Восточного Алеппо подверглись бомбардировке, сообщил корреспондент издания.

Ранее базирующийся в Великобритании Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) также сообщил о нарушении перемирия в Алеппо. По версии SOHR, сирийские военные и ополчения блокируют исполнение соглашения о прекращении огня, потому что они предпочитают военные действия, а Россия заключила соглашение с Турцией, не спросив мнения режима сирийского президента Башара Асада.

В свою очередь, в российском Центре примирения враждующих сторон заявили, что в нарушении договоренности о выходе из Алеппо повинны боевики, которые, воспользовавшись паузой, перегруппировали силы и атаковали позиции сирийской армии.