Офицеры секретной разведывательной службе MI-6 Великобритании могли быть причастны к гибели Дианы
thisislondon.co.uk
Офицеры секретной разведывательной службе MI-6 Великобритании могли быть причастны к гибели Дианы
 
 
 
Офицеры секретной разведывательной службе MI-6 Великобритании могли быть причастны к гибели Дианы
thisislondon.co.uk

Офицеры секретной разведывательной службе MI-6 Великобритании могли быть причастны к гибели Дианы, заявил бывший разведчик Ричард Томплинсон. Он предположил это, когда посмотрел документальный фильм, в котором утверждалось, что аварии в парижском тоннеле предшествовала яркая вспышка, пишет The Dailу Тelegraph.

Он вспомнил, как на тренировке ему показывали переносной стробоскоп, специально предназначенный для временного ослепления человека, находящегося в автомобиле.

Томлинсон также сказал, что он в 1992 году видел документ разведки с детальным планом убийства сербского лидера Слободана Милошевича посредством ослепления его водителя стробоскопом при въезде автомобиля в женевский тоннель. Этот план "подозрительно и зловеще напоминал" аварию, в которой погибла принцесса, сказал он. (Полный текст на сайте InoPressa).

Причиной для убийства Милошевича в плане назывались его проект создания великой Сербии, опасения по поводу возможного геноцида албанцев в Косово и его поддержка лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Томлинсон высказал также предположение, что водитель принцессы Дианы Анри Поль передавал информацию в разведку. Просматривая материалы об операции по вывозу оружия из Советского Союза, он наткнулся на данные анонимного офицера французской безопасности в отеле Ritz, которым, как он впоследствии догадался, был Поль.

"Несомненно, Анри Поль интересовал разведслужбы", – сказал он, добавив, что MI-6 подкупала многих людей, чтобы получить информацию, в том числе кого-то из папарацци.

Ричард Томлинсон поступил на службу в MI-6 в 1991 году после того, как с отличием окончил Кембриджский университет по специальности "самолетостроение". Он участвовал в разведывательных операциях в России и бывшей Югославии. Широкую известность Томлинсон получил, когда на его сайте в интернете появился список лиц, которые, как утверждалось, работали на спецслужбы. В 1995 году он был уволен из MI6 из-за "служебного несоответствия"

Томлинсон незамедлительно выступил с громкими обвинениями в адрес бывших работодателей и издал в Москве