Бывший министр культуры Александр Авдеев назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Ватикане
mkrf.ru
Бывший министр культуры Александр Авдеев назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Ватикане До 2010 года Россия при Ватикане назначала не послов, а именно представителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр культуры Александр Авдеев назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Ватикане
mkrf.ru
 
 
 
До 2010 года Россия при Ватикане назначала не послов, а именно представителей
Global Look Press
 
 
 
Теперь дипломату предстоит работать в столице Италии - там располагается посольство РФ в Ватикане
Global Look Press

Бывший министр культуры Александр Авдеев назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Ватикане. А также, по совместительству, представителем страны при Мальтийском ордене. Соответствующие указы президента от 11 января в понедельник опубликованы на официальном портале правовой информации.

Напомним, что до 2010 года Россия при Ватикане назначала не послов, а именно представителей. Все изменил указ презента от 2009 года, в соответствии с которым с Ватиканом были установлены дипломатические отношения. А в соответствии с распоряжением правительства, выпущенном в начале 2010 года, представительство РФ в этом государстве было преобразовано в посольство.

Третьим указом от того же 11 января Владимир Путин освободил от занятия этих должностей Николая Садчикова, выполнявшего обязанности посла РФ при Ватикане и представителя при рыцарском ордене с мая 2010 года. О дальнейшей деятельности дипломата пока не сообщается.

Что касается Авдеева, то он, покинув правительство весной этого года после назначения нового кабинета министров под управлением Дмитрия Медведева, заявлял, что планирует искать работу, связанную с дипломатической деятельностью: "Это моя профессия, это моя жизнь".

Действительно, 65-летний Александр Авдеев - кадровый дипломат, он поступил на службу в Министерство иностранных дел СССР еще в 1968 году. Был послом СССР в Люксембурге, послом России в Болгарии, в 1998-2002 годах занимал должность первого заместителя министра иностранных дел РФ. С 2002 по 2008 год работал послом России во Франции.

Однако тогда же, после президентских выборов, экс-министр отмечал, что хочет работать дипломатом, но не покидая страны. "Не знаю, будет это в стенах МИДа или в стенах какой-нибудь ассоциации... Я наездился за границу. Я был послом три раза, участвовал в массе международных конференций, около 25 лет провел за границей. Я соскучился по родине", - говорил Авдеев.

Тем не менее кандидатура Авдеева на занятие должности ватиканского посла была объявлена еще летом, а в октябре Комитет Совфеда по международным делам ее одобрил. Теперь дипломату предстоит работать в столице Италии - там располагается посольство РФ в Ватикане.