Москва готова установить контакт со сформированным в Ираке Правящим советом
Архив NEWSru.com
Москва готова установить контакт со сформированным в Ираке Правящим советом
 
 
 
Москва готова установить контакт со сформированным в Ираке Правящим советом
Архив NEWSru.com

Москва готова установить контакт со сформированным в Ираке Правящим советом.

"Со своей стороны готовы к установлению контактов с Правящим советом, взаимодействию в интересах развития традиционных отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Ираком", - говорится в сообщении МИД РФ, сообщает "Интерфакс".

Правящий совет - первый общеиракский орган исполнительной власти в стране, сформированный после падения режима Хусейна.

13 июля в Багдаде состоялось первое заседание иракского Правящего совета, в состав которого вошли представители от всех национальных, религиозных и политических сил страны - мусульмане (сунниты и шииты), христиане, арабы, курды и туркмены. Ожидается, что в ближайшие дни будет избран председатель Совета.

В перспективных планах нового органа власти - формирование имеющего широкие полномочия национального правительства, выработка новой Конституции, создание в стране условий для проведения всеобщих выборов.

В МИД подчеркивают, что Москва исходит из того, что в своей деятельности иракский Правящий совет будет руководствоваться принципами демократии, равенства, уважения прав и свобод личности, работать в тесном контакте с ООН и ее представителем в Ираке Серджио де Мелло.

"В России рассматривают начало работы Правящего совета в качестве первого важного шага по передаче властных полномочий в стране от коалиционных сил в руки самих иракцев", - говорится в сообщении.

Российский МИД считает, что "такая модель действий могла бы обеспечить эффективное решение наиболее значимых для населения Ирака проблем - восстановление безопасности и стабильности, оживление экономики, реабилитации социальной инфраструктуры".