Готовя доклад об уровне террористической угрозы, ЦРУ "забыло" Южную Азию
Архив NEWSru.com
Готовя доклад об уровне террористической угрозы, ЦРУ "забыло" Южную Азию
 
 
 
Готовя доклад об уровне террористической угрозы, ЦРУ "забыло" Южную Азию
Архив NEWSru.com

Доклады госдепартамента США о степени террористической угрозы в мире не соответствуют действительности, полагает один из ведущих в Индии исследователей проблем борьбы с терроризмом, исполнительный директор Института конфликтного менеджмента Аджай Сахни.

Он напомнил, что 29 апреля 2004 года госдепартамент обнародовал ежегодный доклад о степени террористической угрозы во всем мире по состоянию на 2003 год, о терактах, совершенных в разных частях света, о международных террористических организациях, а также об усилиях, предпринимаемых в различных странах мира, направленных на борьбу с этим злом.

В частности, отметил Сахни, из доклада следует, что во всем мире в 2003 году произошло 190 террористических актов, в которых погибли 307 человек. При этом 82 теракта были направлены против Соединенных Штатов и их интересов.

"Исходя из этоих цифр, - полагает эксперт, - можно сделать вывод о том, что больше всех остальных стран мира терроризм угрожает именно Соединенным Штатам".

"Если бы это было так, если бы эти данные действительно отражали масштаб деятельности международного терроризма, мы бы жили просто в благословенном мире", - заявил индийский эксперт.

Между тем, по данным Института конфликтного менеджмента, в одном только Джамму и Кашмире за 2003 год было совершено 477 террористических актов и нападений боевиков на мирных жителей, в результате чего погибли по меньшей мере 658 человек. Эти данные, подчеркнул Сахни, взяты из общедоступных источников и открытой печати.

Причем, как напомнил Сахни, все террористические организации, действующие в Джамму и Кашмире, штаб-квартиры имеют в Пакистане, там проходят подготовку их боевики, там они получают оружие, оттуда финансируется их деятельность. В первую очередь речь идет о "Хизб-уль-муджахиддин", "Лашкар-э-тайба" и "Джайш-э-Мухаммад", которые имеют прочные связи с международными экстремистскими группировками и организациями, в том числе с "Аль-Каидой".

Вообще выпали из поля зрения американцев действия группировок на северо-востоке Индии, на границе с Бангладеш - хотя все действующие там экстремисты базируются или в Бангладеш, или в Мьянме.

"Скверная арифметика и неполнота данных - это лишь самая малая часть проблем с докладом", - полагает Сахни. Обзор содержания документа в части, касающейся Южной Азии, показывает полное непонимание ситуации и крайнюю небрежность тех, кто его составлял. Между тем госдепартамент утверждает, что доклад составлен на основании данных, полученных в том числе от ЦРУ и ФБР.

"Если этот доклад отражает уровень разведданных, которые доступны этим организациям, или же их компетентность, то это должно повергнуть в уныние не только американских налогоплательщиков, но и всех людей во всем мире, которым потом приходится расхлебывать или отвечать за ужасные последствия американских ошибок", - полагает эксперт, высказавший свое мнение в понедельник на страницах еженедельного издания South Asia Intelligence Review.