Один из руководителей NASA Уильям Редди распорядился сформировать группу экспертов, которые должны оперативно определить, какие следует внести коррективы в программу шаттлов после гибели Columbia для того
Архив NEWSru.com
Один из руководителей NASA Уильям Редди распорядился сформировать группу экспертов, которые должны оперативно определить, какие следует внести коррективы в программу шаттлов после гибели Columbia для того Уильям Редди поставил перед этой группой цель - очередной запуск шаттла должен произойти "нынешней осенью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из руководителей NASA Уильям Редди распорядился сформировать группу экспертов, которые должны оперативно определить, какие следует внести коррективы в программу шаттлов после гибели Columbia для того
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уильям Редди поставил перед этой группой цель - очередной запуск шаттла должен произойти "нынешней осенью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
в связи с катастрофой Columbia кратковременные экспедиции посещения Международной космической станции МКС отменены как минимум на полгода
Архив NEWSru.com
 
 
 
первый после катастрофы Columbia полет шаттла будет осуществлен в рамках программы строительства МКС, а также для замены экипажа Международной космической станции
Архив NEWSru.com
 
 
 
До осени оставшиеся три американских шаттла - из ранее изготовленных пяти - пройдут тщательную техническую проверку и контроль на безопасность полетов
Архив NEWSru.com

NASA планирует возобновить полеты шаттлов к Международной космической станции (МКС) уже осенью нынешнего года. Об этом стало известно в пятницу, когда в СМИ попали данные о меморандуме одного из руководителей NASA Уильяма Редди.

Как стало известно, Редди отдал распоряжение сформировать группу экспертов, которые должны оперативно определить, какие следует внести коррективы в программу шаттлов после трагической гибели Columbia для того, чтобы как можно быстрее возобновить их полеты.

Уильям Редди поставил перед этой группой цель - очередной запуск шаттла должен произойти "нынешней осенью", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает телекомпания FOXNews, первый после катастрофы Columbia полет шаттла будет осуществлен в рамках программы строительства МКС, а также для замены экипажа Международной космической станции.

Полеты шаттлов были приостановлены после катастрофы Columbia 1 февраля 2003 года. В результате трагедии погибли семь астронавтов, находившихся на борту космического челнока.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в связи с катастрофой Columbia кратковременные экспедиции посещения Международной космической станции МКС отменены как минимум на полгода. В Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина в Звездном городке напомнили, что такие 8-10-дневные экспедиции осуществлялись ранее к МКС с целью замены российского пилотируемого корабля-безопасности "Союз", ресурс которого рассчитан на полгода.

Однако в создавшейся ситуации, когда полетов американских кораблей-шаттлов не будет, по крайней мере, полгода, Росавиакосмос и NASA при консультации с Европейским космическим агентством (ЕКА) договорились, что пилотируемые корабли "Союз" будут использоваться лишь для смены постоянных экипажей станции. Таким образом, "все заботы о доставке на станцию длительных экспедиций космонавтов и их возвращение на Землю ложится на плечи России", констатировали в ЦПК.

В ЦПК сообщили также, что до осени оставшиеся три американских шаттла - из ранее изготовленных пяти (шаттлы Columbia и Challenger погибли с 14 астронавтами на борту) - пройдут тщательную техническую проверку и контроль на безопасность полетов.

В связи с отменой кратковременных экспедиций посещения как минимум до осени отложен ранее намечавшийся на 28 апреля 10-дневный полет российского космонавта Геннадия Падалки и испанского астронавта Педро Дуке, отметили в ЦПК. Падалка, возможно, войдет в основной следующий экипаж МКС.

Что касается испанского астронавта, то в настоящее время он находится в ЦПК Звездного городка, отметили в российском Центре подготовки космонавтов. Возможно, он войдет в один из экипажей кратковременной экспедиции посещения МКС, как только их полеты возобновятся.

С космодрома Байконур в текущем году запланировано осуществить около 20 запусков различных космических аппаратов

С космодрома Байконур в текущем году запланировано осуществить около 20 запусков различных космических аппаратов, из них половина - с помощью самой мощной российской ракеты-носителя "Протон".

Как сообщили в пятницу в Росавиакосмосе, такое количество запусков можно считать удовлетворительным, "если иметь в виду, что в сравнении с минувшими 2-3 годами во всем мире наблюдается 40-50-процентный спад в оказании космических услуг".

"Так, например, в космическом Центре Франции с космодрома Куру (Французская Гвиана) на 2003 год планируется 6 пусков (в минувшем году было 12)", - отметили в Росавиакосмосе.

"Запуски ракет-носителей с космодрома Байконур будут произведены прежде всего во исполнение Федеральной космической программы. Несколько пусков будут носить также коммерческий или международный научный характер", - сообщили в Росавиакосмосе.

Запуск с Байконура космического корабля "Союз ТМА-2" с 7-й долговременной экспедицией Международной космической станции, как ожидается, будет проведен в ближайшие 2-3 недели, сообщает РИА "Новости". Точный день пуска будет определен на совместном заседании специалистов России и США 18 марта, уточнили в Росавиакосмосе.