ЦИК Украины: на досрочные выборы в Раду своих кандидатов выдвинули только семь партий
НТВ
ЦИК Украины: на досрочные выборы в Раду своих кандидатов выдвинули только семь партий
 
 
 
ЦИК Украины: на досрочные выборы в Раду своих кандидатов выдвинули только семь партий
НТВ

В понедельник истекает последний срок выдвижения кандидатов в народные депутаты для участия во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, которые в соответствии с указом президента Виктора Ющенко должны состояться 24 июня.

Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович, к 14 мая съезды, на которых были утверждены партийные избирательные списки, провели 5 политических партий. Среди них Всеукраинское объединение "Свобода", Всеукраинская партия Народного доверия, Зеленая экологическая партия Украины "Радуга", Всеукраинская политическая партия "Экология и социальная защита!", Всеукраинское объединение "Центр". Кроме того, в данный момент проходит съезд партии "Народный союз "Наша Украина" и запланировано проведение съезда блока Юлии Тимошенко, передает "Интерфакс".

Всего в ЦИК подали сообщения о проведении съездов, конференции 11 политических сил - 9 партий и 2 блока. В частности, были запланированы съезды Партии зеленых Украины, Народной партии и Организации украинских националистов, однако, у ЦИК нет информации об их проведении.

Глава ЦИК также сообщил, что в понедельник Печерский районный суд признал незаконной бездеятельность ЦИК в части формирования окружных избирательных комиссий по иску БЮТ. Суд обязал комиссию сформировать окружкомы в трехдневный срок.

Вместе с тем, Партия промышленников и предпринимателей Украины подала апелляционную жалобу на данное решение Печерского райсуда, который в понедельник рассматривает Высший административный суд.

Давыдович отметил, что ЦИК не сформировал окружкомы в установленный законом срок (4 мая) из-за отсутствия кворума членов комиссии. Вместе с тем, необходимые наработки по этому сделаны, и ЦИК готов принять соответствующее решение, поскольку в понедельник кворум для принятия решений есть. Но сейчас ЦИК ждет решения Высшего административного суда.

Давыдович отметил, что ЦИК не сформировал окружкомы в установленный законом срок (4 мая) из-за отсутствия кворума членов комиссии. Вместе с тем, необходимые наработки по этому сделаны, и ЦИК готов рассмотреть этот вопрос на заседании, поскольку в понедельник кворум для принятия решений есть. Но сейчас ЦИК ждет решения Высшего административного суда.

Как сообщалось, в парламентских выборах весной 2006 года принимали участие 45 партий и блоков. 3%-ный барьер преодолели пять из них: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина", социалистическая и коммунистическая партии.

Сегодня Конституционный суд Украины открыл производство по представлению 160-ти народных депутатов Верховной Рады о конституционности второго указа Виктора Ющенко о роспуске парламента. Напомним, этот указ Ющенко выпустил 26 апреля и тем самым перенес выборы на месяц - с 27 мая на 24 июня. Роспуск парламента он не отменял. Депутаты решили оспорить этот указ в КС так же, как и первый, принятый 2 апреля. Теперь же "определением коллегии судей открыто конституционное производство по делу, ведется подготовка дела к рассмотрению на заседании Суда", - говорится в сообщении на официальном сайте КС.