Сергей Иванов не видит связи между Ираком и международным терроризмом
Архив NEWSru.com
Сергей Иванов не видит связи между Ираком и международным терроризмом
 
 
 
Сергей Иванов не видит связи между Ираком и международным терроризмом
Архив NEWSru.com

Министр обороны России Сергей Иванов, прибывший в четверг в Париж на заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, заявил, что он "категорически отказывается связывать Ирак и международный терроризм".

Министр также подчеркнул, что считает "абсолютно неправомерным ставить сейчас вопрос о необходимости осуществления силовой операции в отношении Ирака".

Отметив, что на заседании российско-французского Совета в числе прочих вопросов будет обсуждаться ситуация в Ираке и вокруг него, Иванов заверил, что это никоим образом не будет связано с вопросом о нынешней власти в Ираке.

Говоря о недопустимости военной операции против Ирака, российский министр подчеркнул, что его позиция по этому вопросу остается столь же неизменной, как и позиция руководства России в целом. "И раньше, и сейчас позиция Москвы по данному вопросу была понятной, вменяемой и доходчивой", - сказал он.

Глава российского военного ведомства напомнил, что с самого начала Россия настаивала на необходимости отправки в Ирак группы международных инспекторов. "И при этом мы всегда подчеркивали, что им должна быть предоставлена там полная свобода действий", - указал Иванов. Именно такие меры предусмотрены резолюцией 1441 СБ ООН.

Иванов считает, что по результатам этой инспекции и того доклада, который международные инспекторы сделают в СБ ООН, "можно будет говорить о дальнейшем развитии ситуации" вокруг Ирака, сообщает РИА "Новости".

Министр также сообщил, что Россия поддерживает "постоянные контакты с Францией" по иракской проблеме, в частности, на уровне президентов двух стран. При выработке текста последней резолюции СБ ООН по Ираку и голосовании по ней "наша и французская позиции были практически идентичны", указал Иванов.