Константина Ярошенко перевели в исправительное учреждение Fort Dix в штате Нью-Джерси, которое называют VIP-тюрьмой для финансовых и биржевых аферистов
Federal Bureau of Prisons
Константина Ярошенко перевели в исправительное учреждение Fort Dix в штате Нью-Джерси, которое называют VIP-тюрьмой для финансовых и биржевых аферистов Константин Ярошенко в сентябре был осужден в США на 20 лет лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. Свою вину он не признал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Константина Ярошенко перевели в исправительное учреждение Fort Dix в штате Нью-Джерси, которое называют VIP-тюрьмой для финансовых и биржевых аферистов
Federal Bureau of Prisons
 
 
 
Константин Ярошенко в сентябре был осужден в США на 20 лет лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. Свою вину он не признал
yaroshenko.info
 
 
 
Как сообщила "Известиям" супруга летчика Виктория Ярошенко, 2 ноября его этапировали из Манхэттенского центра временного содержания
Russia Today

Американские власти решили смягчить режим заключения для российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, пишет в понедельник газета "Известия".

Как выяснило издание, Ярошенко перевели в исправительное учреждение Fort Dix в штате Нью-Джерси, которое называют VIP-тюрьмой для финансовых и биржевых аферистов. Предполагается, что в этой тюрьме россиянин будет ремонтировать оргтехнику и шить мешки для перевозки почты.

Константин Ярошенко в сентябре был осужден в США на 20 лет лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. Свою вину он не признал. По данным прокуратуры, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а затем в США.

По данным следствия, в мае 2010 года Ярошенко прибыл в Либерию, чтобы обсудить с колумбийскими партнерами стоимость его услуг. Прокуратура США утверждает, что россиянин согласился, после чего в мае 2010 года он был задержан в результате спецоперации. Ярошенко был экстрадирован в США.

Как сообщила "Известиям" супруга летчика Виктория Ярошенко, 2 ноября его этапировали из Манхэттенского центра временного содержания (МСС). В эту тюрьму в ноябре прошлого года из Тайланда экстрадировали другого российского летчика, Виктора Бута, обвиняемого в США в торговле оружием и поддержке терроризма. 8 ноября, по словам жены, Ярошенко отправили в Fort Dix.

"Костю перевели в спешке и под секретом. Утром к нему в камеру вошли охранники, велели одеться и увезли. Ему даже не дали взять с собой ничего из личных вещей... Адвокаты очень удивились, когда я им сообщила, что Кости уже нет в Нью-Йорке", - рассказала жена летчика.

Тюрьма Fort Dix, бывшая военная база, расположена в 72 милях от Нью-Йорка. В 1990-е годы базу переоборудовали под тюрьму. Заключенные в Fort Dix живут в трехэтажных кирпичных казармах. На первом этаже есть комнаты отдыха с телевизорами, тренажерный зал, прачечные, а также телефоны. На втором и третьем этажах находятся спальные помещения, туалеты и душевые кабины. Каждое спальное помещение рассчитано на 12 человек. В них установлены шесть двухъярусных кроватей и 12 металлических шкафчиков для личных вещей. В каждой казарме проживает до 300 человек.

"Костя говорит, что каждая казарма - это особый вид режима. Он пока находится в блоке с легкими условиями... Ему позволено 400 минут в месяц телефонных разговоров, а также восьмичасовые свидания", - прояснила супруга Ярошенко. По данным "Известий", в Fort Dix каждому заключенному выдают специальную карточку для получения питания в столовой. Сидельцы также могут приобретать продукты в тюремном магазине на сумму не более 300 долларов в месяц.