Донецк, 12 ноября 2014 года
Reuters
Донецк, 12 ноября 2014 года Макеевка, 11 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 12 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Макеевка, 11 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 12 ноября 2014 года
Reuters

Журналисты The Interpreter Майкл Вейсс и Джеймс Миллер в статье для Foreign Policy сообщили, что на вооружение сепаратистов Луганской и Донецкой областей Украины поступили военные комплексы, которых нет у украинской армии.

В статье журналистов указывается, что на территории Донбасса была замечена станция наземной артиллерийской разведки 1РЛ232 "Леопард". Также говорилось, что эта станция передвигается вместе с радиолокационным комплексом 1РЛ239 "Рысь", передает InoPressa.

"Военные эксперты сообщают нам о том, что эти машины являются мощным дополнением к арсеналу поддерживаемых Россией сепаратистов. Эти бронированные и снабженные оружием радиолокационные комплексы предназначены для действий непосредственно у линии фронта", - сообщили журналисты.

Майкл Вейсс и Джеймс Миллер также написали, что данные наземные радиолокационные комплексы действуют еще более эффективно, когда используются совместно с усовершенствованными зенитными комплексами, такими как "Бук" или "Стрела-10".

"Хотя на Украине, как утверждается, используется небольшое число систем 1РЛ232, мы не можем найти подтверждения того, что украинские военные когда-либо использовали 1РЛ239", - подчеркнули журналисты. "Если бы эти системы были захвачены у украинских сил, то они были бы взяты до перемирия, которое началось более двух месяцев назад", - отметили Вейсс и Миллер.

"Если бы это было так, то такая качественно новая военная техника была бы уже применена. Силы контртеррористической операции Киева, скорее всего, использовали бы их, чтобы лучше целиться по позициям сепаратистов", - говорится в статье журналистов.

Из вышесказанного журналисты делают вывод, что комплексы сепаратистам предоставила Россия. "Почему Россия внезапно начала отправлять эти мощные "игрушки" своим подельникам?" - задаются вопросом авторы статьи. Радиолокационные комплексы могут понадобиться для того, чтобы укрепить текущие позиции или подготовиться к грядущему блицкригу на удерживаемой Украиной территории, предполагают они.

Власти России отрицают поставки военной техники сепаратистам Донбасса

Ранее верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что колонны с российской техникой прибыли на украинскую территорию.

"Мы видели то, о чем сообщает ОБСЕ: колонны с российской техникой, прибывающие на украинскую территорию. Прежде всего, речь идет о танках, системах ПВО", - заявил Бридлав.

В связи с этим, как отмечают журналисты The Financial Times, из-за "российской агрессии" Восточная Европа вновь становится сторонницей санкций, передает InoPressa.

Однако в Минобороны РФ информацию о причастности к поставкам военной техники опровергли. "Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие "сообщения", без предъявления фактических доказательств", - сказал представитель ведомства.

До этого наблюдатели ОБСЕ сделали сообщение, в котором говорится, что утром 11 ноября в трех километрах к востоку от центра Донецка был замечен конвой из 43 зеленых военных грузовиков с брезентовыми чехлами и без опознавательных знаков.

В российском МИДе эти данные международной организации подвергли критике. "Вызывают обеспокоенность обозначившиеся в последнее время подходы в работе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине", - говорится в сообщении российского МИДа, опубликованном на сайте ведомства 14 ноября.

"Складывается впечатление, что ее усилия направлены на помощь и поддержку только одной стороны конфликта - официальных властей в Киеве. В ее отчетах на системной основе приводятся подробные сведения о перемещениях воинских подразделений ДНР и ЛHP, но игнорируются данные о военных приготовлениях и концентрации ударных группировок украинских войск", - отметили в МИДе.

"Не упоминаются многочисленные факты нарушения украинскими военными не только минских договоренностей контактной группы, но и норм международного гуманитарного права, разгула неофашистов и националистов в подконтрольных Киеву регионах. Замалчиваются случаи давления на наблюдателей ОБСЕ со стороны силовых структур Украины. Такая политика руководства Миссии подрывает доверие к ее работе", - заявили в МИДе РФ.

В ведомстве также решили напомнить главные цели миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине. В министерстве сообщили, что главной целью наблюдателей является содействие сокращению напряженности, а также действия, направленные на установление мира, стабильности и безопасности. "К сожалению, за почти восемь месяцев добиться цели не удалось", - констатировали в МИДе.

"Недопустимыми являются цензура при редактировании отчетов наблюдателей в пользу одной из сторон конфликта, а также зафиксированные в последнее время случаи целенаправленного давления и хамского поведения украинских военных по отношению к российским сотрудникам миссии", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.