Госдеп США усомнился в пользе от участия России в борьбе с ИГ
Reuters
Госдеп США усомнился в пользе от участия России в борьбе с ИГ
 
 
 
Госдеп США усомнился в пользе от участия России в борьбе с ИГ
Reuters

Власти Соединенных Штатов не наблюдают конструктивного участия РФ в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). С соответствующим заявлением в пятницу выступил представитель госдепа Марк Тонер.

"Мы с самого начала говорили, что готовы приветствовать конструктивную роль России в борьбе против ИГ. Но до сих пор мы ничего подобного не видели", - цитирует Тонера "Интерфакс". При этом он подчеркнул, что большинство ударов, нанесенных Россией, было нацелено против сил сирийской оппозиции, чтобы оказать поддержку Башару Асаду.

Как отмечает РБК, схожей точки зрения придерживается и представитель Белого дома Джош Эрнест. По его мнению, действия, которые предпринимает Россия, соответствуют стратегии по поддержке режима Асада. "Мы бы хотели, чтобы действия России в Сирии соответствовали ее публичным заявлениям", - заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова к взаимодействую с США, несмотря на то, что действия Вашингтона в этой стране нарушают международное право.

"Мы готовы взаимодействовать с Вашингтоном, несмотря на то, что их действия в Сирии осуществляются в нарушение международного права - нет ни соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, ни обращения сирийского руководства", - отметил глава государства.

Он также в очередной раз подтвердил позицию России, подчеркнув, что судьбу Сирии должен решать ее народ. "Сирия - суверенная страна, Башар Асад - президент, избранный народом. Так есть ли у нас право обсуждать с ним такие вопросы? Конечно, нет. Только те, кто ощущают свою исключительность, позволяют себе вести себя столь беспардонным образом, навязывать другим свою волю", - добавил Путин.

Напомним, Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября. При этом в Кремле утверждают, что РФ "воюет с терроризмом, который нам непосредственно угрожает", а информацию о неизбирательности решительно опровергают.

14 октября стало известно, что организация "Исламское государство" объявила джихад России. После этого объединяться против россиян призвали и в запрещенной в РФ "Аль-Каиде". Западные спецслужбы подозревают, что террористы, связанные с "Исламским государством", причастны к крушению российского самолета над Синаем.