Ющенко отстранил от должности Генпрокурора Украины Пискуна
RTV International
Ющенко отстранил от должности Генпрокурора Украины Пискуна На днях он заявил, что если президент Украины Виктор Ющенко отправит его в отставку, он снова будет восстанавливаться в должности через суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко отстранил от должности Генпрокурора Украины Пискуна
RTV International
 
 
 
На днях он заявил, что если президент Украины Виктор Ющенко отправит его в отставку, он снова будет восстанавливаться в должности через суд
НТВ
 
 
 
Святослав Пискун первый раз был назначен генеральным прокурором Украины 4 июля 2002 года
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко освободил от занимаемой должности генерального прокурора страны Святослава Пискуна. Об этом заявил в пятницу руководитель секретариата президента Украины Олег Рыбачук.

"Час тому назад президент подписал указ об увольнении Святослава Пискуна", - сообщил Рыбачук на пресс-конференции в Киеве. По его словам, "причин для увольнения генерального прокурора более чем достаточно", однако о них скажет сам президент.

Рыбачук добавил, что в преддверии указа об увольнении Пискуна прошли "долгие консультации" с известными юристами Украины. По его словам, указ об увольнении генпрокурора - это "юридически безупречное решение", и в случае, если Пискун будет обращаться в суд, на что он имеет право, "оно будет выиграно в суде".

Отвечая на вопрос, кто будет новым Генпрокурором Украины, Рыбачук отметил, что определенное время исполняющим обязанности может быть первый заместитель, а по кандидатуре на эту должность будут проводиться консультации. Он также подчеркнул, что решение президента об увольнении Пискуна - "это решение, которое приближает нас к европейским стандартам", сообщает "Интерфакс".

Однако сам Станислав Пискун обрадовался новости об увольнении и заявил о намерении заняться политикой. "Я счастлив, ребята, я вам клянусь. Не видите, в какой я ситуации работал эти 9 месяцев? Это же сплошная шизофрения"", - сказал Пискун журналистам в пятницу.

На вопрос о том, будет ли он оспаривать в суде свое увольнение, Пискун сказал: "Посмотрю, здесь же надо посмотреть". Пискун отметил, что указ о своем увольнении еще не видел и узнал об этом через СМИ: "Говорю: что случилось? Говорят, что вас сняли. Говорю: наверное, хорошо".

На вопрос, знает ли он причину своего увольнения, Пискун ответил: "Зачем? Десять лет жизни добавили. Я просто счастлив. Вот честно". Он также добавил, что намерен заниматься в будущем политикой: "Политикой. Я хочу быть политиком".

Святослав Пискун первый раз был назначен генеральным прокурором Украины 4 июля 2002 года. 29 октября 2003 года он был уволен по предложению координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте Украины, которым тогда был Леонид Кучма. Комитет раскритиковал его работу, обвинив его в "чрезмерной политизации органа в целом и созданию собственного политического имиджа", а также в "ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству". В то же время сам Пискун связывал свою отставку с продвижением в расследовании дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева.

Буквально на днях он заявлял, что если президент Украины Виктор Ющенко отправит его в отставку, он снова будет восстанавливаться в должности через суд.

Согласно украинскому закону о прокуратуре, Генпрокурор может быть уволен в случае выражения ему недоверия Верховной Радой, окончания срока, на который он назначен, невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья, нарушения требования относительно совместительства, вступления в силу обвинительного приговора в отношении его, прекращения его гражданства, подачи заявления об увольнении с должности по собственному желанию.