Около тысячи пожарных и девять специальных самолетов продолжают бороться с лесными пожарами в окрестностях Лос-Анджелеса
Reuters
Около тысячи пожарных и девять специальных самолетов продолжают бороться с лесными пожарами в окрестностях Лос-Анджелеса В огне погибли два человека, около 1200 человек были эвакуированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около тысячи пожарных и девять специальных самолетов продолжают бороться с лесными пожарами в окрестностях Лос-Анджелеса
Reuters
 
 
 
В огне погибли два человека, около 1200 человек были эвакуированы
Reuters
 
 
 
В Южной Калифорнии лесные пожары довольно частое явление в период между октябрем и февралем, когда дуют сухие ветры Санта-Ана
Reuters

Около тысячи пожарных и девять специальных самолетов продолжают бороться с лесными пожарами в окрестностях Лос-Анджелеса. В огне погибли два человека, около 1200 человек были эвакуированы, передает BBC.

Первый в этом сезоне серьезный лесной пожар, зарегистрированный в Калифорнии, угрожает сотням домов к северу от города - в долине Сан-Фернандо.

В Южной Калифорнии лесные пожары довольно частое явление в период между октябрем и февралем, когда дуют сухие ветры Санта-Ана.

В двух графствах штата указом губернатора Арнольда Шварценеггера объявлено чрезвычайное положение. Указ губернатора распространяется на Лос-Анджелес и Буэнавентуру.

"Из-за ветра условия меняются с каждым часом, поэтому важно, чтобы люди, которые живут вокруг зоны, охваченной пожаром, внимательно следили за предупреждениями служб спасения о возможной эвакуации", - сказал Шварценеггер.

По словам шефа пожарных Лос-Анджелеса Майкла Фримэна, в некоторых местах огонь распространяется с очень большой скоростью.

"Ситуация очень опасная, - говорит Майкл Фримэн. - Может оказаться, что вы даже не успеете уехать от огня".

По прогнозам синоптиков, ближайшей ночью скорость ветра будет достигать 97 км/ч.

Одной из жертв стихии оказался бездомный, который часть времени проводил в лесу, а в остальное время жил рядом с дорожной развязкой шоссе. Второй жертвой стал автомобилист, не справившийся с управлением из-за густого дыма.

В прошлом году из-за пожаров убытки штата превысили миллиард долларов.