Джулиан Ассанж
Global Look Press
Джулиан Ассанж Лондон, август 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джулиан Ассанж
Global Look Press
 
 
 
Лондон, август 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Лондон, август 2014 года
Global Look Press

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж собирается запустить марку одежды и аксессуаров с собственным изображением, пишет The Times of India.

43-летний Ассанж надеется стать символом протеста и модной иконой одновременно, как известный революционер Че Гевара, чье изображение можно увидеть на футболках и блокнотах, шлемах и наручных часах.

Один из представителей WIkiLeaks заявил, что монетизация бренда поможет собрать дополнительные средства на поддержание проекта, который в настоящее время существует в основном на частные пожертвования.

При этом распространяться вещи с символикой WikiLeaks будут не только через обычные магазины, но и в интернете. Контракты с партнерами в Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, Испании и Португалии уже подписаны, ожидается, что скоро состоится заключение контракта с индийским партнером.

Однако в успех новой марки верят далеко не все.

Издание приводит мнение эксперта Сантоша Десаи, который полагает, что монетизация таких брендов, как WikiLeaks и Ассанж, - непростая задача.

"Это отличные бренды, но не войдет ли попытка их монетизировать в противоречие с той идеологией, которую они олицетворяют? Чтобы достичь успеха, им нужно будет очень постараться", - считает эксперт.