Фумио Кисида
Global Look Press
Фумио Кисида Нанкинская резня 1937 года - один из самых кровавых эпизодов мировой истории XX века
 
 
 
Фумио Кисида
Global Look Press
 
 
 
Нанкинская резня 1937 года - один из самых кровавых эпизодов мировой истории XX века
Global Look Press

Японское правительство подтвердило в пятницу, 14 октября, что в 2016 году не производился обязательный взнос в 3,85 млрд йен Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), включившей в список Всемирного наследия документы о резне в Нанкине - массовых убийствах японскими солдатами гражданского населения столицы Китайской республики в ходе Второй японо-китайской войны в 1937 году, сообщает японская телерадиокомпания NHK.

О том, что страна "пока не производила выплаты взносов", заявил глава МИД Японии Фумио Кисида после заседания кабинета министров. Он добавил, что решение принято после всестороннего рассмотрения ситуации и в будущем оно еще будет обсуждаться.

Взнос Японии - около 38 миллионов долларов - является самым крупным и, как правило, платится весной. Хотя правительство не объявило о причинах, местные СМИ, в том числе газета The Japan Times, связывают это с критикой программы "Память мира", которая зарегистрировала документы 1937 года в качестве Всемирного наследия.

В октябре 2015 года Япония заявила протест против включения документов о Нанкинской резне в наследие ЮНЕСКО и пригрозила пересмотреть свое участие в финансировании организации. Главный секретарь Кабинета министров Есихидэ Суга сказал, что правительство может приостановить выплаты, поскольку решение принято без учета мнения Японии. Затем бывший министр образования Хироши Хасе встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой в Париже, которая, как пишет газета, в ходе встречи признала отсутствие прозрачности в программе "Память мира".

Япония требует реформирования системы регистрации документов и материалов в программе ЮНЕСКО, однако, как отмечает The Japan Times, страна может потерять шанс реформировать организацию, поскольку если она не выплатит взносы два года подряд, то утратит право голоса на генеральной ассамблее ЮНЕСКО. Ближайшая ассамблея должна состояться осенью 2017 года.

США, на которые приходилось 22% общего бюджета ЮНЕСКО, уже не имеют права голоса, поскольку Вашингтон не платит взносы с 2013 года, протестуя против членства Палестины в этой организации. Япония приносила второй по значимости вклад в бюджет (более 10%).

Нанкинская резня: людей использовали как "чучела" для штыкового боя, насиловали и закапывали живьем

Нанкинская резня 1937 года - один из самых кровавых эпизодов мировой истории XX века, который американский писатель Айрис Чанг назвал "забытым Холокостом" Второй мировой войны.

Оккупировав в 1931 году Маньчжурию, японские войска в 1937 году предприняли генеральное наступление по овладению северными районами Китая: Пекин, Тяньцзин и Шанхай капитулировали. В начале декабря войска микадо двинулись к Нанкину - столице республиканского Китая. Не встретив сопротивления со стороны полностью дезорганизованного противника и населения, охваченного паникой, японские солдаты начали 13 декабря бойню.

От 200 до 300 тысяч мирных жителей и военных были уничтожены с особой жестокостью: от 20 до 80 тысяч женщин были изнасилованы, пленных закапывали в землю заживо, использовали в качестве "чучел" для упражнений со штыком, а оставшихся в живых отдавали на растерзание немецким овчаркам. Офицеры устраивали соревнование, кто срубит саблей больше сотни голов.

В список программы по защите наследия документы были внесены по предложению КНР. В Японии заявили, что представленные Пекином документы искажают историю и "основаны на односторонних суждениях". Токио, объясняет ТАСС, признает факт расправ в Нанкине, но утверждает, что по числу погибших нет подтвержденных данных, на этот счет могут быть разные мнения. Поэтому, утверждает правительство Японии, неправомерно признавать только те документы, которые отражают позицию Пекина.