В Гааге начинают судить еще двух военных преступников из числа бывших лидеров боснийских сербов
Архив NEWSru.com
В Гааге начинают судить еще двух военных преступников из числа бывших лидеров боснийских сербов
 
 
 
В Гааге начинают судить еще двух военных преступников из числа бывших лидеров боснийских сербов
Архив NEWSru.com

В Международном гаагском трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в понедельник начинают судить еще двоих представителей бывшего руководства боснийской Сербской Республики - ее экс-министра внутренних дел Мико Станишича и бывшего начальника полиции Стояна Жуплянина. Их обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время войны в Боснии 1992-1995 годов.

Как следует из судебных материалов, Станишич считается организатором преследований и депортации десятков тысяч представителей несербского населения Республики. Жуплянин, как активный участник операций армии боснийских сербов, сначала был обвинен в геноциде мирного мусульманского населения. Позднее трибунал изменил формулировку, обвинив его в преступлениях против человечности и нарушении законов военного времени.

Жуплянин до своего ареста входил в число четырех наиболее разыскиваемых Гаагским трибуналом военных преступников. Его задержали под Белградом в июне прошлого года, после восьми лет розысков.

Как сообщает Earth Times со ссылкой на DPA, дело Станишича-Жуплянина связано с процессом против бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и экс-командующего его вооруженными силами Ратко Младича. Они обвиняются в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе, в геноциде восьми тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде. Младича по-прежнему разыскивают. Предполагается, что он может скрываться в Сербии.

Летом 2007 года тогдашний главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте, представляя Совету Безопасности ООН стратегию завершения работы МТБЮ к 2010 году, заявила, что "пятном" на репутации трибунала остается неспособность привлечь к ответственности Радована Караджича и Ратко Младича.

Всего со времени создания МТБЮ в 1993 году, обвинения были предъявлены 161 человеку. Процессы над 120-ю из них уже завершены.