МИД Британии признал подлинным видео с казнью Дэвида Хэйнса "Исламским государством"
Reuters
МИД Британии признал подлинным видео с казнью Дэвида Хэйнса "Исламским государством" Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон  из Лондона, созывает в связи с убийством экстренное совещание своих помощников и Комитета экстренного реагирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Британии признал подлинным видео с казнью Дэвида Хэйнса "Исламским государством"
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон из Лондона, созывает в связи с убийством экстренное совещание своих помощников и Комитета экстренного реагирования
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД Филипп Хаммонд в ходе недавнего визита в Берлин заявил, что британцы не будут участвовать в нанесении ударов по экстремистам
Global Look Press

МИД Великобритании объявил, что у него нет оснований сомневаться в казни боевиками группировки "Исламское государство" ("ИГ") британского поданного Дэвида Хэйнса. Накануне террористы выложили в интернете видеозапись казни, и британское внешнеполитическое ведомство проверяло ее подлинность.

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созывает в связи с убийством экстренное совещание своих помощников и Комитета экстренного реагирования. Ранее он объявил, что страна сделает все, что в ее силах, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Вместе с тем, как отмечают наблюдатели, между офисом премьера и МИД Великобритании проявились разногласия по поводу участия страны в антитеррористической операции против "ИГ". Так, глава МИД Филипп Хаммонд в ходе недавнего визита в Берлин заявил, что британцы не будут участвовать в нанесении ударов по экстремистам, а представитель премьера сказал, что Кэмерон не исключает этого.

На опубликованном в субботу видео террористы угрожают казнить следующим еще одного британца - сотрудника гуманитарной организации Алана Хеннинга.

Дэвид Хэйнс, 44-летний гуманитарный работник из шотландского города Перта, был похищен в Сирии в прошлом году. Хэйнс, отец двоих детей, работал на французскую гуманитарную организацию Acted и доставлял гуманитарную помощь нуждающимся в Сирии, где и был похищен в районе деревни Атме в провинции Идлиб в марте прошлого года. В прошлом он работал в гуманитарных миссиях в Сирии и Южном Судане.

В начале сентября боевики ИГ, ответственного за казнь двух американских журналистов - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, предупредили, что следующей их жертвой может стать Хэйнс.