Боевики "Исламского государства" расправились с мусульманским проповедником из Бельгии
Reuters
Боевики "Исламского государства" расправились с мусульманским проповедником из Бельгии
 
 
 
Боевики "Исламского государства" расправились с мусульманским проповедником из Бельгии
Reuters

Исламский проповедник из Бельгии Илиас Азауай, отправившийся в Сирию, чтобы вернуть домой молодых мусульман из Бельгии, воюющих в рядах джихадистов, был обезглавлен боевиками "Исламского государства". Об этом говорится в информации местных СМИ, распространенной в понедельник.

Некоторое время назад поступила информация о его смерти без подробностей, но теперь стало известно, что расправу над ним учинили радикалы "Исламского государства", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Исламисты заподозрили проповедника в сотрудничестве с бельгийскими и марокканскими спецслужбами.

Напомним, что в начале сентября организация SITE, которая отслеживает деятельность исламских боевиков в интернете, сообщила о казни американского журналиста Стивена Сотлоффа.

На видеозаписи, попавшей в интернет, мужчина, похожий на Сотлоффа, перед смертью обращался к президенту США Бараку Обаме, говоря о том, что решение американского лидера вмешаться в события в Ираке должно было содействовать спасению жизней американцев и защите интересов США. "Так почему я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не американский гражданин?" - вопрошал Сотлофф.

По его словам, Обама потратил миллиарды долларов из средств налогоплательщиков и потерял тысячи своих бойцов во время предыдущих сражений против "Исламского государства". "Так как же разжигание войны защищает интересы народа?" - задавал вопрос приговоренный американец.

Мужчина, похожий на Сотлоффа, на видео также указывает, что Обама во время предвыборной кампании неоднократно обещал вывести войска из Ирака и Афганистана, а также закрыть тюрьму на американской военной базе Гуантанамо. "И вот ваш президентский срок заканчивается, но ни одна из этих целей не достигнута, а вы обманом втягиваете нас, американский народ, в пылающий огонь", - отмечал он.

Боевик на видео в черной маске перед тем, как перерезать горло жертве, пригрозил, что следующим казненным может стать подданный Великобритании Дэвид Хайнс.

Родственники Стивена Сотлоффа позднее заявили, что видеозапись его убийства боевиками террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ"), является подлинной.

Сотлофф, работавший на ряд изданий, в том числе журналы Time и Foreign Policy, был захвачен в плен в Сирии в августе 2013 года вскоре после того, как пересек границу с Турцией. Несколько дней назад в прессе появилось видеообращение матери Сотлоффа с просьбой к лидерам "ИГ" освободить ее сына. По мнению экспертов, не исключено, что террорист, который на записи предположительно казнил Сотлоффа, является также и убийцей другого американского журналиста - Джеймса Фоули. Запись убийства Фоули, пропавшего в Сирии в ноябре 2012 года, появилась в интернете около двух недель назад. Тогда боевик, совершивший его казнь, сообщил, что следующим может стать именно Сотлофф.