Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
Euronews
Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
Euronews
 
 
 
Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
Euronews
 
 
 
Американские морские пехотинцы обследуют подземные сооружения Багдада
Euronews

В подземной тюрьме Багдада обнаружены 18 кувейтцев. Об этом в понедельник сообщил телеканал Объединенных Арабских Эмиратов Abu Dhabi TV, ссылаясь на бывшего иракского офицера, сообщает AFP.

По данным телеканала, в подземном укрытии в Багдаде содержатся 18 из 605 кувейтцев, пропавших без вести во время войны в зоне Персидского залива 1990-1991 годов.

Эта секретная тюрьма находится в багдадском районе Аль-Хадра. Помимо кувейтцев там содержались и другие заключенные.

Пентагон пообещал оказать помощь Кувейту в розыске кувейтских солдат, попавших в плен к иракцам во время войны 1991 года, сообщает ِAFP.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд "заверил меня, что он приложит все усилия, чтобы разыскать наших военнопленных и американцев, пропавших без вести в ходе этого конфликта и во время войны в Заливе", - заявил министр иностранных дел Кувейта Мухаммед ас-Сабах после своего визита в Пентагон.

Глава кувейтского МИД еще раз поблагодарил Вашингтон за его помощь и "подвиг, заключавшийся в освобождении иракцев от ига".

Дональд Рамсфельд также потребовал от иракцев, чтобы те, если им известно о местонахождении военнопленных, сообщили об этом.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, принимая ас-Сабаха, поблагодарил Кувейт за "прекрасную поддержку", оказанную им союзным войскам против Ирака.

Кувейт являлся тылом для 170 тысяч американских и британских солдат, воевавших в Ираке. Захваченная в 1990 году Ираком, эта страна была освобождена в 1991 году военной коалицией, которую возглавляли США.

Напомним, 26 февраля 1991 года союзное командование объявило, что иракские войска выбиты с территории Кувейта. Несмотря на то, что основную часть операции против Ирака проводили американские военные, право первыми войти в столицу Эль-Кувейт было предоставлено кувейтским частям.

Телевидение Кувейта опровергает сообщения об обнаружении в Ираке 18 кувейтских пленных

Кувейтское телевидение опровергает сообщения спутникового телеканала Abu Dhabi TV об обнаружении в тюрьме багдадского района Аль-Хадра 18 кувейтских военнопленных, захваченных во время оккупации эмирата в 1990 году.

"Эта информация не соответствует действительности", - заявил корреспондент кувейтского телевидения, подчеркнув, что лично обследовал указанный район и не нашел там здания военного трибунала номер 15, о котором сообщил Abu Dhabi TV.

По данным кувейтского телевидения, все до сих пор обнаруженные в Багдаде тюрьмы оказались заброшенными. Тем не менее, местные жители говорят, что под землей действительно могут быть тюрьмы, где заключенные содержались годами. Сейчас ведется поиск подобных сооружений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позже первый вице-премьер и министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах заявил журналистам, что сообщение Abu Dhabi TV является лишь "слухом".