По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, "нет списка" государств, на которые Америка собирается напасть
Архив NEWSru.com
По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, "нет списка" государств, на которые Америка собирается напасть
 
 
 
По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, "нет списка" государств, на которые Америка собирается напасть
Архив NEWSru.com

У США "нет военного плана" в отношении других стран ближневосточного региона и "нет списка" государств, на которые Соединенные Штаты собираются напасть. Об этом заявил во вторник журналистам в Вашингтоне госсекретарь США Колин Пауэлл.

По мнению администрации Буша, утверждал Пауэлл, "нельзя навязать демократические ценности" силой, так как демократия должна вырастать снизу, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Пауэлл назвал Ирак "уникальным случаем". Необходимость военных действий против режима Саддама Хусейна была вызвана тем, что он "терроризировал свой народ, угрожал соседям, поддерживал терроризм, а также полностью игнорировал волю международного сообщества", утверждал госсекретарь.

В понедельник госсекретарь США заявил, что Америка рассмотрит возможность введения дипломатических или экономических санкций в отношении Сирии

Между тем только в понедельник госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Америка рассмотрит возможность введения дипломатических или экономических санкций в отношении Сирии.

Он подчеркнул, что будут рассмотрены "возможные меры дипломатического, экономического или иного характера".

По его словам, Сирия "должна пересмотреть свои действия" по предоставлению убежища на своей территории, в области создания оружия массового уничтожения и "прежде всего в том, что касается поддержки деятельности террористов".

Ранее представители американской администрации заявляли, что Сирия могла предоставить убежище высокопоставленным представителям Ирака, а также обвиняли эту страну в разработке химического оружия.

США не начнут военную операцию в Сирии в ближайшее время, считают российские эксперты

США не начнут военную операцию в Сирии, по крайней мере, в ближайшие сроки, такое мнение высказал глава центра современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Американцам нужно время для наведения порядка в Ираке. Для них важно, чтобы была создана модель внесения демократии в исламское государство. Если такой пример будет создан, то американцы смогут убедительно представить всему миру новые планы внедрения демократии", - подчеркнул он.

В Москве негативно расценивают обвинения американских руководителей в адрес Сирии. "Мы скептически относимся к обвинениям Вашингтона в адрес Дамаска", - заявил во вторник высокопоставленный источник в МИД РФ.

Другой российский дипломат отметил, что подобные заявления "не способствуют нормализации ситуации в Ираке и в целом стабилизации обстановки в регионе, включая арабо-израильское урегулирование".

Еще один российский дипломат выразил опасение, что заявления американской стороны являются началом информационной подготовки общественного мнения к новой военной акции уже в адрес Сирии. "Сегодня в Вашингтоне говорят, что подобная акция не планируется. Но это сегодня. Мы не знаем, что будет завтра", - отметил дипломат.