База ВВС под Бишкеком останется за американцами, подтвердили новые руководители Киргизии
Архив NEWSru.com
База ВВС под Бишкеком останется за американцами, подтвердили новые руководители Киргизии
 
 
 
База ВВС под Бишкеком останется за американцами, подтвердили новые руководители Киргизии
Архив NEWSru.com

На встрече с временными руководителями Киргизии министр обороны Соединенных Штатов Дональд Рамсфельд получил от них заверения в том, что, несмотря на политические потрясения последнего времени, за американскими военными сохранится право на использование базы военно-воздушных сил в этой бывшей советской республике.

Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Курманбек Бакиев сказал, что его страна разрешит американцам использовать базу ВВС в Манасе, которая находится на расстоянии около 30 километрах к востоку от киргизской столицы. "Мы заверили министра обороны в том, что республика Киргизия будет соблюдать все международные соглашения, которые мы подписали с Соединенными Штатами", – сказал Бакиев.

Между тем на базе ВВС в Манасе находится около 800 американских военнослужащих. С этой базы американцы регулярно отправляют различные грузы и самолеты-заправщики в Афганистан, пишет The Wall Street Journal. При этом Рамсфельд и Бакиев сообщили о том, что роста числа американских военнослужащих в Киргизии не ожидается. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Между тем американцы строят на базе в Манасе здания, рассчитанные на размещение 2000 военнослужащих. До этого большинство военных этой базы проживали в палатках.

В свою очередь, Рамсфельд использовал встречу для того, чтобы выступить за проведение честных выборов в Киргизии. "Я считаю, что людям важно иметь возможность выразить себя и избрать такое правительство, какое они хотят, на свободных и справедливых выборах", - сказал министр обороны Соединенных Штатов во время встречи с Курманбеком Бакиевым.

Однако, как отмечает американское издание, все еще неясно, являются ли новые руководители Киргизии приверженцами демократических принципов.

Отметим, Рамсфельд прибыл в Киргизию из Пакистана, где он обсуждал с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом план сделки по продаже Пакистану американских боевых самолетов F-16. Исламабад планирует приобрести около 25 американских боевых самолетов. Возможно, это будут новейшие модели самолетов F-16, такие же, которые Соединенные Штаты продавали Объединенным Арабским Эмиратам.

В Пакистане Рамсфельд также обсуждал с Мушаррафом отношения между Пакистаном и Афганистаном, в которых существует напряженность. Официальные лица Афганистана и Соединенных Штатов жалуются на то, что Пакистан предпринимает мало усилий для подавления боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана", которые проникают с территории Пакистана в Афганистан. По утверждениям американских военных, пакистанский город Кветта служит важной перевалочной базой для боевиков "Талибана" на пути в Афганистан.

Между тем высокопоставленный сотрудник Министерства обороны США сообщил, что отношения между Пакистаном и Афганистаном улучшаются, и расширяется сотрудничество по охране границ от проникновения боевиков. Представитель Министерства обороны полагает, что сотрудничество между Афганистаном и Пакистаном по вопросу охраны границ является ключом к успеху в войне против терроризма, которую ведут Соединенные Штаты, отмечает издание.