В Риге готовятся к борьбе с матрешками и частушками
www.semenov-matrioshka.com
В Риге готовятся к борьбе с матрешками и частушками
 
 
 
В Риге готовятся к борьбе с матрешками и частушками
www.semenov-matrioshka.com

Первыми шагами избранного исполнительного директора Риги Эрика Шкапарса обещают стать запрет торговли матрешками и мораторий на распевание частушек. Своими планами поделился с латышской газетой "Час".

"В Старой Риге можно торговать разными поделками, но не в такой степени, чтобы приезжие были уверены, что матрешка - это символ Латвии", - заявил Шкапарс. Как он считает, полностью искоренить торговлю матрешками невозможно, но это не должно быть системой. "Это можно регулировать через лицензирование", - говорит исполнительный директор и добавляет, что ему хотелось бы видеть Ригу более латышским городом.

В связи с этим, агентство ИТАР-ТАСС отмечает: Латвия, где 40% населения - русскоязычные граждане, все годы после отделения от СССР постоянно сталкивается с проблемой узнаваемости за рубежом.

Например, когда в Норвегии состоялся отборочный конкурс перед "Евровидением", которое должно было пройти в Риге, на сцену вышли музыканты в казацких нарядах, с советскими орденами на груди и с балалайками в руках. Себя они назвали рижской группой "Балалайка Латвия".

На другом музыкальном конкурсе - "Новая волна", который проходил уже в Юрмале, немецкая певица Сара Коннор заявила публике, что она рада тому, как тепло ее встречают в России.