Президент США Барак Обама во вторник торжественно представил журналистам нового жильца Белого дома - щенка португальской водной собаки по имени Бо
Reuters
Президент США Барак Обама во вторник торжественно представил журналистам нового жильца Белого дома - щенка португальской водной собаки по имени Бо "Сад Мишель под угрозой", - пошутил Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама во вторник торжественно представил журналистам нового жильца Белого дома - щенка португальской водной собаки по имени Бо
Reuters
 
 
 
"Сад Мишель под угрозой", - пошутил Обама
Reuters
 
 
 
Обама вместе с дочерьми и Бо устроил фотосессию в саду Белого дома
Reuters

Президент США Барак Обама во вторник торжественно представил журналистам нового жильца Белого дома - щенка португальской водной собаки по имени Бо, подаренного дочерям Малии и Саше. В СМИ собаку уже окрестили "Обамапес" (Obamadog).

"Сад Мишель под угрозой", - пошутил Обама, напомнив о недавней инициативе своей супруги разбить огород в саду президентской резиденции, а также о том, что португальские водные собаки питают слабость к помидорам.

Президент дал понять, что не собирается баловать нового члена семьи. Как сообщает РИА "Новости", отвечая на вопрос, где Бо будет спать, президент с юмором заметил, что точно не в его кровати.

Обама вместе с дочерьми и Бо устроил фотосессию в саду Белого дома. В какой-то момент щенок так сильно потянул поводок, что президенту даже пришлось пробежаться. Эту прогулку журналисты описали как, вероятно, самую фотографируемую прогулку с собакой в истории.

"Наконец-то у меня появился друг, для этого должно было пройти некоторое время", - сказал Обама, вспомнив о знаменитом высказывании президента Гарри Трумана о том, что единственный способ приобрести друзей в Белом доме - это завести собаку.

Обама пообещал детям купить щенка еще во время предвыборной кампании. Однако в конце марта президент признался, что это обещание было просто предвыборным ходом. Затем президент постарался свести этот свой ответ к шутке, пообещав, что собака в президентской резиденции вскоре все-таки появится.

Бо семье Обамы подарил сенатор от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди. Впервые дочери Обамы Малия и Саша встретились с Бо в Белом доме, куда щенка принесли под большим секретом. Детям собачка сразу очень понравилась. По некоторым данным, семья Обамы первоначально хотела назвать собаку Чарли, однако потом дочери президента придумали ему имя Бо - в честь кота своих родственников.

Ранее в одном из интервью Мишель Обама рассказала, что португальские водные собаки отличаются добрым нравом и небольшим размером. К тому же, отметила миссис Обама, их шерсть гипоаллергенна, а это было обязательным условием, поскольку у 10-летней дочери президента Малии аллергия на собак.

Сам Барак Обама подумывал о лабропуделе - помеси лабрадора и пуделя, пишет NEWSru Israel. Но специалисты отсоветовали, посчитав, что у президента должен быть пес безупречной породы.

Домашние животные американских президентов традиционно находятся в центре внимания общественности. Американцы знают, как их зовут и что они любят. Билл Клинтон не раз фотографировался со своим черно-белым котом Соксом, у которого был даже собственный фан-клуб. Джордж Буш-младший охотно появлялся перед телекамерами в компании скотч-терьера Барни.

Россияне также проявляют интерес к домашним животным президентов. В частности, в ходе общения Владимира Путина в прямом эфире с россиянами неоднократно звучали вопросы о его собаке - лабрадоре Кони. Также известно, что у Медведева в семье живут кот Дорофей и английский сеттер.