Брат чеченского террориста Шамиля Басаева предстанет в пятницу в Финляндии перед судом города Вантаа по делу об организации незаконной миграции чеченцев в Финляндию
Архив NEWSru.com
Брат чеченского террориста Шамиля Басаева предстанет в пятницу в Финляндии перед судом города Вантаа по делу об организации незаконной миграции чеченцев в Финляндию Другим обвиняемым на процессе выступит главный редактор сайта террористов "Кавказцентр", базирующегося в Финляндии, на котором было опубликовано обращение главаря боевиков Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за теракт в московском аэропорту "До
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брат чеченского террориста Шамиля Басаева предстанет в пятницу в Финляндии перед судом города Вантаа по делу об организации незаконной миграции чеченцев в Финляндию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другим обвиняемым на процессе выступит главный редактор сайта террористов "Кавказцентр", базирующегося в Финляндии, на котором было опубликовано обращение главаря боевиков Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за теракт в московском аэропорту "До
Euronews
 
 
 
По версии следствия, обвиняемые покупали для них билеты на самолет из Турции якобы в Петербург через Хельсинки. По пути они оставались в Финляндии, а некоторым позже департаментом миграции даже был предоставлен вид на жительство
Reuters

Брат чеченского террориста Шамиля Басаева предстанет в пятницу в Финляндии перед судом города Вантаа по делу об организации незаконной миграции чеченцев в Финляндию. Другим обвиняемым на процессе выступит главный редактор сайта террористов "Кавказ-центр", базирующегося в Финляндии, на котором было опубликовано обращение главаря боевиков Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за теракт в московском аэропорту "Домодедово".

Как передает "Интерфакс", о том, что гражданин России Абдулхамид Мечиев 1984 года рождения является братом убитого в 2006 году Басаева, узнали в ходе следствия. "Как я выяснил из запрошенных мною следственных материалов, на одном из допросов в департаменте пограничной охраны Мечиев сообщил, что является братом Шамиля Басаева и даже какое-то время воспитывался в его семье", - рассказал председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман.

После предварительного рассмотрения дела 24 февраля Мечиев сменил имя и фамилию и сейчас проходит по делу как Дени Беркат, сообщают "Вести".

Другим фигурантом дела является Микаэль Сторшо, главный редактор сайта чеченских террористов "Кавказ-центр" - рупора Доку Умарова. Против чеченцев возбуждено три уголовных дела, они обвиняются в ряде эпизодов, связанных с нелегальным ввозом своих земляков на территорию Финляндии.

Согласно обвинению, они организовали незаконный ввоз в страну нескольких десятков (по проходившим в других СМИ данным, около 100) чеченцев. По версии следствия, обвиняемые покупали для них билеты на самолет из Турции якобы в Петербург через Хельсинки. По пути они оставались в Финляндии, а некоторым позже департаментом миграции даже был предоставлен вид на жительство. Обвинение утверждает, что Сторшо нарушал закон в период с 2007 по 2010 год.

Как заявил на суде Микаэль Сторшо, они действовали по гуманитарным причинам и без компенсации и помогали Финляндии соблюдать международные конвенции. Прокурор, однако, потребовал для обвиняемых реального лишения свободы.

В то же время, как сообщил Йохан Бекман, Микаэль Сторшо как главный редактор террористического сайта "Кавказ-центр" поддерживает главаря чеченских террористов Доку Умарова, собирает деньги для чеченских сепаратистов и помогает им всеми возможными способами.

По его словам, свидетелем в пользу организаторов незаконной миграции на основном процессе выступят председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала, которая поддерживает деятельность "Кавказ-центра" и активно выступает в Европарламенте против России, а также известный своими русофобскими выступлениями бывший председатель финского ПЕН-клуба Юкка Маллинен.

Напомним, что в Финляндии успешно работает сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", на котором, в частности, было опубликовано обращение лидера боевиков Доку Умарова, где тот взял на себя ответственность за организацию теракта в "Домодеово". Взрыв смертника в столичном аэропорту 24 января 2011 года унес 37 жизней.

Несмотря на обращение российских властей, администрация Финляндии не собирается запрещать деятельность сайта. Об этом заявил 8 февраля 2011 года петербургским журналистам министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, передает "БалтИнфо". Между тем, Умаров пообещал, что "спецоперации", подобные взрыву в "Домодедово", будут проводиться и в дальнейшем.