Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
Киев, 11 апреля 2014 года Киев, 11 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 11 апреля 2014 года
Global Look Press

События, происходящие на Украине, негативно сказываются на настроении и спокойствии ее граждан. Многие пытаются отвлечься от проблем и стрессовых новостей с помощью необычных увлечений и успокаивающих занятий. Так, в последнее время украинцы активно раскупают энергетические камни, эзотерические книги и диски с записями звуков природы, пишет газета "Сегодня".

В одном из эзотерических магазинов Львова журналистам рассказали, что покупатели в последнее время очень интересуются всем, что несет позитивную энергетику. "Сейчас очень популярны цветные камни: чароит, бирюза, оникс. Их можно носить с собой, а можно настаивать на них воду и пить. Они обладают энергетикой, которая настраивает на позитивный лад. Люди покупают и говорят - хотят успокоиться", - рассказала изданию продавец-консультант Татьяна.

- Украинцев пугает почти все: от роста цен и безработицы до войны, голода и беженцев

Продавцы книг тоже заметили изменения в предпочтениях украинцев. "Очень популярной стала Ванга. Напуганные войной клиенты приходят и читают, не отходя от полки. Хотят найти хоть какой-нибудь прогноз, который бы обещал счастливое и мирное будущее", - заметили в "Клубе семейного досуга".

В одном из магазинов столицы покупатели разбирают ароматические свечи и диски со звуками природы: "Свечи берут с запахом лаванды и мяты - они успокаивают. И уже почти закончились диски со звуками прибоя и леса".

Озаботились стрессами украинцев и в местном Минздраве. Там выяснили, что 46,48% из них успокаивают нервы телевизором и чтением книг, 41,06% - полагается на вкусную еду, а 34,6% - "лечатся" алкоголем, сообщал в январе сайт Podrobnosti.ua.

Между тем эксперты призывают трезво оценивать ситуацию, при необходимости - включать логическое мышление. "Нужно постараться не загонять эмоции внутрь себя, лучше обсудить опасения с другими людьми, если вам хочется, то можно и поплакать, и покричать, и поругаться, эмоционально разрядиться. Если совсем невмоготу, то резко переключитесь на другое дело: сходите в магазин, приготовьте новое блюдо", - приводит издание советы психолога.

Напомним, после смены власти на Украине и отделения Крыма в стране объявлено о проведении широкомасштабной антитеррористической операции при участии вооруженных сил, направленной на подавление сепаратистских настроений в восточных регионах. Накануне вечером и.о министра обороны Украины Михаил Коваль заявил в прямом эфире Первого Национального телеканала, что военнослужащие Вооруженных сил страны приведены в полную боевую готовность. После сообщений украинских источников о приведении в полную боевую готовность армии РФ у западных границ Украины местные военные заявили о готовности огневых позиций на границе с РФ.