Великобритания уже этой зимой может столкнуться с крупной энергоаварией, подобной той, которая произошла в США и Канаде
Архив NEWSru.com
Великобритания уже этой зимой может столкнуться с крупной энергоаварией, подобной той, которая произошла в США и Канаде Cуществует 20-процентная вероятность отключений электричества этой зимой, - заявил советник правительства страны по энергетике профессор Ян Фелл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания уже этой зимой может столкнуться с крупной энергоаварией, подобной той, которая произошла в США и Канаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cуществует 20-процентная вероятность отключений электричества этой зимой, - заявил советник правительства страны по энергетике профессор Ян Фелл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник пояснил, что цены на электроэнергию в последние несколько месяцев были снижены настолько, что энергетические компании перестали получать достаточно прибыли, чтобы вкладывать деньги в модернизацию энергосистем
Архив NEWSru.com

Великобритания уже этой зимой может столкнуться с крупной энергоаварией, подобной той, которая произошла в США и Канаде, заявил советник правительства страны по энергетике профессор Ян Фелл. "Я пришел к выводу, что существует 20-процентная вероятность отключений электричества этой зимой", - сказал Фелл.

Советник пояснил, что цены на электроэнергию в последние несколько месяцев были снижены настолько, что энергетические компании перестали получать достаточно прибыли, чтобы вкладывать деньги в модернизацию энергосистем или строить дополнительные устройства для сохранения энергии. По его мнению, это означает, что возможностей бороться с неполадками, вызванными холодной зимой или жарким летом, становится меньше.

Британская энерготранспортная компания National Grid сама предупреждает о том, что в случае холодной зимы бесперебойные поставки электроэнергии не гарантированы", - напомнил профессор. Американское отделение National Grid было одной из компаний, которая столкнулась с последствиями аварии в США и Канаде.

Между тем, представители корпорации указали, что не стоит преувеличивать данную угрозу. По их словам, последний раз серьезные проблемы с энергоснабжением в Соединенном Королевстве были зафиксированы в 1987 году из-за ураганов.

Министерство торговли и промышленности Великобритании пообещало провести оценку возможных последствий и прогнозов отключений британской энергосистемы, сообщает РИА "Новости". Пресс-секретарь министерства сообщил, что энергетические сети США и Британии заметно различаются. "В высшей степени маловероятно, чтобы у нас один сбой привел к коллапсу всей системы", - заявил он.