В NASA решили, что трещины в термоизоляции шаттла Endeavour безопасны для экипажа
Reuters
В NASA решили, что трещины в термоизоляции шаттла Endeavour безопасны для экипажа Решение было принято в результате подробного изучения переданной на Землю информации о трещинах, включая их трехмерные изображения, а также на основе проведенных опытов с контрольными образцами керамической плитки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В NASA решили, что трещины в термоизоляции шаттла Endeavour безопасны для экипажа
Reuters
 
 
 
Решение было принято в результате подробного изучения переданной на Землю информации о трещинах, включая их трехмерные изображения, а также на основе проведенных опытов с контрольными образцами керамической плитки
Reuters
 
 
 
Вместе с тем специалисты NASA обсуждают комплекс работ по ремонту повреждений, который должен быть выполнен на земле в процессе подготовки Endeavour к следующему старту. Предполагается, что в результате будущего ремонта проблему удастся разрешить полность
Reuters

Вечером во вторник, 14 августа, официальный сайт NASA сообщил, что по мнению руководителей полета, изучивших изображения поврежденных областей обшивки шаттла Endeavour, трещины в термоизоляционной плитке не могут стать причиной проблем для экипажа и не могут быть поводом для изменения или невыполнения полетного задания.

Решение было принято в результате подробного изучения переданной на Землю информации о трещинах, включая их трехмерные изображения, а также на основе проведенных опытов с контрольными образцами керамической плитки, призванными смоделировать возможные разрушения поврежденного жароупорного покрытия при входе корабля в плотные слои атмосферы.

Вместе с тем специалисты NASA обсуждают комплекс работ по ремонту повреждений, который должен быть выполнен на земле в процессе подготовки Endeavour к следующему старту. Предполагается, что в результате будущего ремонта проблему удастся разрешить полностью.

Ранее в этот день командир корабля Скотт Келли также заявил, что с его точки зрения, трещины не настолько велики, чтобы стать угрозой безопасности экипажа. "Как я понимаю, эти повреждения не могут угрожать безопасности экипажа. Скорее, это вопрос сложности ремонта корабля на земле после посадки и возможности его дальнейшей эксплуатации", - сказал он.

Однако вплоть до принятия окончательного решения как экипаж, так и наземные специалисты готовили план по ремонту повреждений в открытом космосе, передает ABC News.