"Братья-мусульмане" протестуют против насилия: подожгли административное здание в Каире
Reuters
"Братья-мусульмане" протестуют против насилия: подожгли административное здание в Каире Беспорядки в Египте продолжаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Братья-мусульмане" протестуют против насилия: подожгли административное здание в Каире
Reuters
 
 
 
Беспорядки в Египте продолжаются
Reuters
 
 
 
Cторонники свергнутого президента пообещали вывести людей на улицы с целью выражения протеста против убийств
Reuters
 
 
 
В снесенном лагере исламистов под главной трибуной мечети, с которой в течение нескольких недель "Братья-мусульмане" выступали с призывами против властей, полиция обнаружила тела более 20 человек со следами насильственной смерти
Reuters
 
 
 
Протестующие забросали здание бутылками с зажигательной смесью.
Reuters

Беспорядки в Египте продолжаются. Волны протестных акций не ослабевают, несмотря на то, что, по последним официальным данным, число погибших в ходе столкновений исламистов с полицией достигло 638 человек, ранения получили 3994. Ранее сообщалось о 525 погибших. Возмущенные насилием со стороны властей в Александрии сотни сторонников "Братьев-мусульман" устроили сидячие забастовки, а в Каире исламисты штурмовали административное здание, сообщает Al Jazeera.

Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси в ходе штурма подожгли административное здание в районе Гиза столицы Египта, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Источники в египетском МВД подтвердили факт штурма здания. По другим сведениям, протестующие забросали здание бутылками с зажигательной смесью.

- Россиянам запретили продавать путевки в Египет
- США осудили насилие в Египте и отказались проводить совместные боевые учения
- Обзор иностранной прессы: кровопролитие было неизбежным
- Беспорядки в Египте грозят банкротством российским туроператорам
- Турция отозвала посла из Египта
- СБ ООН провел экстренное заседание

Египетское правительство намерено применять силу в ответ на "террористические акты" со стороны "Братьев-мусульман", полиция будет использовать боевые пули, передает Reuters заявление МВД страны. По данным агентства, полиция намерена использовать боевые пули для защиты зданий и противостояния атакам на сотрудников служб безопасности.

Ранее исламисты сожгли мечеть Рабаа аль-Адауия в центре Каира, около которой долгое время находился их лагерь, разогнанный накануне. Первый вице-премьер и министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал восстановить здание мечети. Пожар, начавшийся ночью, продолжался несколько часов, и к рассвету мечеть практически полностью сгорела. От огня пострадали и несколько близстоящих жилых домов, в которых выгорели целые квартиры.

В снесенном лагере исламистов под главной трибуной мечети, с которой в течение нескольких недель "Братья-мусульмане" выступали с призывами против властей, полиция обнаружила тела более 20 человек со следами насильственной смерти.

Между тем Reuters сообщает о возобновленной "сидячей" акции протеста в Александрии. Несколько сотен "Братьев-мусульман" протестуют против чересчур жестокого обращения властей с недовольными арестом бывшего президента Мурси.

Ранее сторонники свергнутого президента пообещали вывести людей на улицы с целью выражения протеста против убийств. Кстати, сам Мурси пока останется под арестом еще один месяц. Нынешние власти Египта продлили ему сроки домашнего ареста на 30 суток, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В Шарм-эш-Шейхе отменили комендантский час

В курортных городах Египта ситуация тоже неспокойная. Прибрежные города Синайского полуострова оказались в зоне действия комендантского часа. Однако в четверг Кабинет министров Египта принял решение отменить действие комендантского часа в городе Шарм-эш-Шейх, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря министра туризма.

"Действие комендантского часа в Шарм-эш-Шейхе отменено, в связи с просьбой министра туризма Хишама Заазуа", - отметила пресс-секретарь.

Ранее в Хургаде, также популярном среди русских туристов, исламисты, поддерживающие свергнутого президента Мухаммеда Мурси, сначала заняли центральную площадь, а потом напали на отделение полиции и заодно на автовокзал, с которого уходят автобусы на Каир и Александрию.

Министерство иностранных дел РФ рекомендовало российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Роспотребнадзор, в свою очередь, сообщил, что российские туристы, которые находятся в Египте, имеют право на эвакуацию из страны за счет государства. По данным Ростуризма, в Египте сейчас находится около 50 тысяч российских туристов.

Между тем обращения туристов с просьбой вернуться досрочно в Россию из Египта нельзя назвать массовыми: "за сегодняшний день было пять или шесть случаев", - рассказала директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире телеканала "Дождь". На вопрос о том, действительно ли все полицейские из городов Египта переведены в Каир и Александрию, Ломидзе ответила, что это не соответствует действительности, потому что, например, Шарм-эль-Шейх - это Синайский полуостров, приграничная территория.

"Военные и военная техника там была всегда даже в очень мирное время. И сейчас, когда ситуация обостренная, как-то сложно себе это представляю. Это полностью не соответствует действительности, чтобы полицию и всю технику оттянули в Каир и Александрию, где идут наиболее ожесточенные столкновения. Более того, введен комендантский час - соответственно идет усиленное патрулирование во всех зонах, и в первую очередь в туристических, потому что на сегодняшний день это один из серьезных источников дохода для Египта. Никто больше Египта не заинтересован в абсолютной безопасности людей, которые там находятся" - подчеркнула директор ассоциации.

До этого представители Ростуризма заявляли, что на курортах Красного моря обстановка спокойная и никакой угрозы для туристов там нет.

США осудили насилие в Египте: "Против демонстрантов применялась чрезмерная сила"

Соединенные Штаты решили отменить совместные боевые учения с египетскими военными под названием "Яркая звезда" (Bright star). Президент США Барак Обама осудил жестокое обращение с протестующими. По его мнению, эскалация насилия недопустима.

Обама призвал власти Египта соблюдать основополагающие права своих граждан. "США решительно осуждают последние шаги, предпринятые временным правительством Египта и силами безопасности", - сказал он.

Лидеру Соединенных Штатов, находящемуся на отдыхе на острове Мартас-Винъярд близ побережья штата Массачусетс, постоянно докладывают о развитии ситуации в Египте.

В ООН также обеспокоены ситуацией в Египте. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что раскол и вражда в египетском обществе достигли опасной черты, и призвала власти страны проявлять максимальную сдержанность.

"Я сожалею о жертвах и призываю всех в Египте искать пути отказа от насилия. Я призываю египетские власти и силы безопасности проявлять максимальную сдержанность", - сказала она. "Число убитых и раненых, даже по данным правительства, указывает на то, что против демонстрантов применялась чрезмерная, если не сказать предельно чрезмерная сила", - добавила она.