Болгария и Румыния станут полноправными членами ЕС 1 января 2007 года, дополнив число государств союза до 27
НТВ
Болгария и Румыния станут полноправными членами ЕС 1 января 2007 года, дополнив число государств союза до 27 Евросоюз "не закрывает двери" для тех, кто хочет присоединиться
 
 
 
Болгария и Румыния станут полноправными членами ЕС 1 января 2007 года, дополнив число государств союза до 27
НТВ
 
 
 
Евросоюз "не закрывает двери" для тех, кто хочет присоединиться
RTV International

Болгария и Румыния станут полноправными членами ЕС 1 января 2007 года, дополнив число государств союза до 27. Окончательное решение об их присоединении в пятницу утвердил в Брюсселе зимний саммит Евросоюза.

Главные две темы саммита - перспективы дальнейшего расширения и перестройка административных структур Евросоюза, для повышения эффективности управления расширяющемся сообществом. Критики называют результаты встречи "неочевидными", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил на итоговой пресс-конференции председатель саммита премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, Евросоюз "не закрывает двери" для тех, кто хочет присоединиться. Однако одновременно лидеры ЕС приняли решение об ужесточении процесса приема с точки зрения более строгого мониторинга законодательных норм и их реального выполнения страной-кандидатом.

Кроме того, по новому положению, Евросоюз может отложить прием даже полностью удовлетворяющей всем критериям страны, если лидеры ЕС решат, что сообщество еще не готово к приему новых членов.

На саммите были названы страны, которые еще могут надеятся на вступление в ЕС. Это государства западных Балкан: Хорватия, Македония, Черногория, Босния, Албания и Сербия. Но их перспективы присоединения "не просматриваются ранее 2010 года".

Лидеры ЕС не отказывают в перспективе быть принятой в Евросоюз и Турции. При этом было подтверждено решение о приостановке переговоров с Турцией о вступлении в Евросоюз по восьми разделам из 35-ти, принятое в минувший понедельник министрами иностранных дел ЕС.

Столь жесткое решение принято в связи с отказом Анкары открыть свои морские и авиапорты для товаров из всех стран ЕС, включая Республику Кипр. Дипломатические отношения между Турцией и Республикой Кипр были разорваны после вторжения в 1974 году турецких войск на север Кипра. Сроки возможного вступления Турции, которые ранее оценивались в 15-20 лет, таким образом, стали еще более неопределенными.

Внутри Евросоюза ситуация также довольно сложная. Провалилась попытка Финляндии изменить механизм принятия решений по взаимодействию правоохранительных органов стран-членов ЕС. Было предложено для повышения эффективности и оперативности европейских мер по борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью и нелегальной иммиграцией отказаться от схемы единогласного принятия решений и перейти к принципу большинства голосов. Великобритания, Чехия и Польша заблокировали предложение председателя саммита выйти на новую формулу принятия совместных решений в области борьбы с притоком подпольных иммигрантов.

В то же время была достигнута договоренность о развитии сотрудничества с государствами Африки и Азии, из которых идут основные потоки нелегальных мигрантов в Евросоюз.

Саммит ЕС всерьез занялся проблемой энергобезопасности. Было решено создать в первой половине 2007 года сеть бюро по сбору информации, имеющей отношение к энергобезопасности. На весеннем саммите планируется принять План приоритетных действий в области энергетики, который определит европейскую энергетическую политику.