Несколько сотен греческих студентов начали в полдень сидячую забастовку напротив Главного полицейского управления в центре Афин, перекрыв оживленное шоссе Александрас
Reuters
Несколько сотен греческих студентов начали в полдень сидячую забастовку напротив Главного полицейского управления в центре Афин, перекрыв оживленное шоссе Александрас Напомним, что беспорядки в Греции продолжались в течение нескольких дней и были признаны сильнейшими за последние 25 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько сотен греческих студентов начали в полдень сидячую забастовку напротив Главного полицейского управления в центре Афин, перекрыв оживленное шоссе Александрас
Reuters
 
 
 
Напомним, что беспорядки в Греции продолжались в течение нескольких дней и были признаны сильнейшими за последние 25 лет
Skai.gr
 
 
 
Массовые акции протеста начались 6 декабря после того, как от пули полицейского погиб 15-летний подросток-анархист
Skai.gr

Несколько сотен греческих студентов начали в полдень (13:00 по московскому времени) сидячую забастовку напротив Главного полицейского управления в центре Афин, перекрыв оживленное шоссе Александрас. Собравшиеся не выдвигают никаких требований, решив ограничиться молчаливым протестом.

По сообщениям полиции, школьники и студенты перекрывали в понедельник утром еще несколько улиц в Афинах, в частности близ главной городской тюрьмы Коридаллос, рядом со зданием суда в центре города, а также перед историческим зданием Афинского университета. Кроме того, около ста человек митингуют и выкрикивают лозунги рядом с министерством образования страны. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что беспорядки в Греции продолжались в течение нескольких дней и были признаны сильнейшими за последние 25 лет. Массовые акции протеста начались 6 декабря после того, как от пули полицейского погиб 15-летний подросток-анархист.

В беспорядках приняли участие более 10 тыс. сторонников Компартии Греции и Коалиции радикальных левых сил Греции. Анархисты подожгли десятки магазинов, банков, государственных и частных зданий, автомашин.

Ректор афинского университета Кристос Киттас подал в отставку, протестуя против вандализма и разгрома исторического университетского здания "Костис Паламас". "Нашу молодежь все бросили. День ото дня я вижу, что студенты все враждебнее относятся к нам и к властям", - заявил ректор.

Для прекращения восстания Лидер оппозиционной партии ПАСОК Георгиос Папандреу потребовал проведения досрочных выборов.

Глава правительства строго осудил действия анархистов, "направленные против общества и демократии", и объявил меры поддержки предпринимателей, магазинам которых был нанесен материальный ущерб в ходе бесчинств.

10 декабря погромы сменила всеобщая забастовка, организованная крупнейшими профобъединениями страны. Несмотря на беспорядки и призывы правительства отменить акцию, лидеры профсоюзов отказались перенести забастовку. В этот день были отменены все рейсы международного аэропорта Афин.

14 декабря прошло спокойно, без серьезных столкновений. Лишь в городе Волос в Центральной Греции произошли небольшие беспорядки после демонстрации протеста, пострадавших нет.

Новые протесты запланированы на предстоящей неделе.