"Россияне с удовольствием ездят в натовские страны: Испанию, Италию, Францию, Грецию и другие. Наш сосед Албания тоже стала членом НАТО, а россияне ездят туда без виз. Почему в Черногории должно быть иначе?" - сказал Джуканович
Global Look Press
"Россияне с удовольствием ездят в натовские страны: Испанию, Италию, Францию, Грецию и другие. Наш сосед Албания тоже стала членом НАТО, а россияне ездят туда без виз. Почему в Черногории должно быть иначе?" - сказал Джуканович Премьер также обратил внимание, что цели республики вступить в Североатлантический альянс "в Москве отлично знали практически с первого дня независимости Черногории"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Россияне с удовольствием ездят в натовские страны: Испанию, Италию, Францию, Грецию и другие. Наш сосед Албания тоже стала членом НАТО, а россияне ездят туда без виз. Почему в Черногории должно быть иначе?" - сказал Джуканович
Global Look Press
 
 
 
Премьер также обратил внимание, что цели республики вступить в Североатлантический альянс "в Москве отлично знали практически с первого дня независимости Черногории"
nato.int
 
 
 
Черногория присоединилась к программе НАТО "Партнерство ради мира" еще в составе конфедерации с Сербией в 2003 году
nato.int

Черногория рассчитывает сохранить дружественные, исторически близкие отношения с Москвой в случае вступления в НАТО; изменений правил въезда в страну не последует, сообщил премьер-министр Черногории Мило Джуканович в первом интервью СМИ после приглашения Черногории в альянс.

"Россияне с удовольствием ездят в натовские страны: Испанию, Италию, Францию, Грецию и другие. Наш сосед Албания тоже стала членом НАТО, а россияне ездят туда без виз. Почему в Черногории должно быть иначе?" - сказал Джуканович в интервью газете "Коммерсант", опубликованном 15 декабря.

Он напомнил, что с недавних пор россияне могут получить в Черногории вид на жительство лишь на основании владения недвижимостью. "Хорошо им известно и то, что иностранцы у нас имеют право покупать землю. Так что Черногория для россиян привлекательна не только из-за исторических связей", - добавил премьер.

"Одна из причин нашего вступления в НАТО - большая стабильность не только для граждан Черногории, но и для иностранных инвесторов и туристов. Так что наша цель - чтобы российских туристов было еще больше", - констатировал Джуканович.

Премьер также обратил внимание, что о стремлении республики вступить в Североатлантический альянс "в Москве отлично знали практически с первого дня независимости Черногории".

"Если бы процесс вступления Черногории начался несколько лет назад, убежден, не было бы сегодняшней реакции Москвы. К сожалению, произошло ухудшение отношений между Россией и альянсом, РФ и ЕС. И это очень отчетливо преломляется сегодня через черногорско-российские отношения. Но я верю, что не потребуется много времени, чтобы наши отношения вернулись в нормальное русло", - пояснил он.

"Наше членство в НАТО не направлено против кого бы то ни было. А значит, не направлено оно и против России. У нас нет ни единой причины не сохранить исторически близкие отношения с Москвой. Неужели и впрямь кто-то думает, что у России нет друзей в НАТО? Сознательно не стану перечислять их, чтобы кто-то случайно не остался неназванным", - подытожил Джуканович.

Черногория присоединилась к программе НАТО "Партнерство ради мира" еще в составе конфедерации с Сербией в 2003 году. В 2006 году после объявления своей независимости она подтвердила участие в этой программе. В 2009 году получила План действий по членству в НАТО, запуск которого является первым шагом на пути в альянс, однако еще не гарантирует вступление. Официальное приглашение в НАТО Черногория получила в начале декабря 2015-го.

Российские власти неоднократно выступали против вхождения Черногории в НАТО. По данным прессы, Россия направила письма сразу нескольким государствам - членам НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и альянсом.

МИД РФ назвал решение НАТО о переговорах с Черногорией по вступлению этой страны в Североатлантический альянс конфронтационным шагом, который вынуждает Москву к соответствующей реакции.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решение вопросов о приеме той или иной страны в состав альянса. "Решение Черногории о вступлении в члены НАТО - это вопрос, который могут решать только Черногория и НАТО", - цитировало Столтенберга агентство AP.

НАТО пережило несколько "волн" расширения. Крупнейшим стал процесс вовлечения новых стран в 2004 году: к НАТО примкнули сразу семь государств, включая страны Балтии. В 2009 году присоединились Хорватия и Албания.

В России считают, что расширение НАТО на восток представляет угрозу безопасности страны. В НАТО, в свою очередь, отмечают, что блок не расширяется на восток. По мнению руководства альянса, это страны Восточной Европы стремятся присоединиться к НАТО.