Представители предвыборного штаба Барака Обамы подвергли резкой критике журнал New Yorker, на обложке которого была помещена карикатура на кандидата в президенты США от демократов и его супругу, представляющая их в образе террористов
Reuters
Представители предвыборного штаба Барака Обамы подвергли резкой критике журнал New Yorker, на обложке которого была помещена карикатура на кандидата в президенты США от демократов и его супругу, представляющая их в образе террористов Между тем, журналисты заявили, что эта карикатура высмеивает не Обаму, а имеющие место безосновательные попытки представить христианина Обаму тайным радикальным мусульманином
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители предвыборного штаба Барака Обамы подвергли резкой критике журнал New Yorker, на обложке которого была помещена карикатура на кандидата в президенты США от демократов и его супругу, представляющая их в образе террористов
Reuters
 
 
 
Между тем, журналисты заявили, что эта карикатура высмеивает не Обаму, а имеющие место безосновательные попытки представить христианина Обаму тайным радикальным мусульманином
Reuters
 
 
 
Лидер президентской гонки у демократов уже не в первый раз попадает в подобную ситуацию
Reuters

Представители предвыборного штаба Барака Обамы подвергли резкой критике журнал New Yorker, на обложке которого была помещена карикатура на кандидата в президенты США от демократов и его супругу, представляющая их в образе террористов, сообщает BBC.

На карикатуре Обама изображен в мусульманском наряде, а его жена - в камуфляже и с автоматом. Они стоят в Овальном кабинете Белого дома, где висит портрет Усамы бен Ладена, а в камине горит американский флаг, и приветствуют друг друга соприкосновением кулаков.

Представитель предвыборного штаба сенатора-демократа Билл Бертон назвал карикатуру "безвкусной и оскорбительной". Представитель кандидата от республиканцев Джона Маккейна, конкурента Обамы, также подверг карикатуру критике.

Между тем журналисты заявили, что эта карикатура высмеивает не Обаму, а имеющие место безосновательные попытки представить христианина Обаму тайным радикальным мусульманином. В частности, изображенное в карикатуре приветствие соприкосновением кулаков является эхом июньского митинга в Миннесоте, на котором Барак и Мишель Обама приветствовали друг друга именно таким образом.

Ведущая телеканала Fox News Хилл увидела в этом жесте сходство с приветствием, которым обмениваются террористы. Хилл, которая впоследствии лишилась своей программы на телеканале, позднее принесла извинения за свои слова, заявив, что они были шуткой.

Лидер президентской гонки у демократов уже не в первый раз попадает в подобную ситуацию. В начале июня издатель газеты Detroit News Джонатан Уолман извинился перед Бараком Обамой за то, что в газете кандидат в президенты США был назван "Усамой" (Osama) из-за "бдительности" программы автоматической проверки орфографии, которая заменила букву "b" в фамилии сенатора-демократа на "s". Detroit News удивил американцев статьей под заголовком "Клинтон и Усама встречаются для обсуждения объединения".

Кроме того, в феврале телеканал NBC во время рассказа о предвыборной кампании вместо фотографии кандидата продемонстрировал фотографию террориста №1, а ранее подобную ошибку допустили сотрудники телеканала CNN.