министр хозяйства страны Виктор Успаских
Архив NEWSru.com
министр хозяйства страны Виктор Успаских Председатель сейма Литвы Артурас Паулаускас
 
 
 
министр хозяйства страны Виктор Успаских
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель сейма Литвы Артурас Паулаускас
Архив NEWSru.com

Глава парламента Литвы считает, что министр хозяйства должен уйти в отставку, если подтвердятся данные о его "липовом" образовании.

Председатель сейма Литвы Артурас Паулаускас считает, что председатель Трудовой партии, министр хозяйства страны Виктор Успаских должен подать в отставку, если подтвердится информация, что он пользуется фальшивым вузовским дипломом.

"Если подтвердятся подозрения, вызвавшие в обществе большой резонанс, думаю, министр хозяйства должен поступить достойно", - заявил глава парламента в среду в интервью радио Ziniu radijas (Радио новостей).

Паулаускас сообщил, что Успаских на заседании совета руководителей четырех партий правящей коалиции в минувший понедельник заверил, что он действительно закончил вуз, его диплом является подлинным, только был выписан с корректурной ошибкой.

"Мы попросили представить диплом, и он обещал это сделать", - отметил Паулаускас.

В настоящее время Успаских участвует в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, отмечает "Интерфакс".

Скандал с министром хозяйства разгорелся в Литве после того, когда в минувший понедельник еженедельный журнал Ekstra сообщил, что Успаских, быть может, прикрывается "липовым" дипломом.

"Официально он заявляет, что в 1993 году заочно закончил Академию народного хозяйства им. Плеханова и получил специальность экономиста. Но в списках выпускников этой академии Успаских не числится", - утверждало издание.

Позже литовские телеканалы получили официальные подтверждения Академии народного хозяйства им. Плеханова в том, что по специальности экономики заочное обучение было прекращено с 1992 года, то есть Успаских не мог закончить этот вуз по специальности экономиста.

После этого правительство Литвы обратилось в Департамент госбезопасности с просьбой проверить данные об образовании Успаских. Исследованием этого вопроса занимается и Комиссия по этике и процедурам сейма, членом которого Успаских является.

Член сейма, юрист по образованию Видмантас Жемялис в интервью Литовскому национальному радио в среду сказал, что если подозрения подтвердятся, Успаских может быть привлечен к ответственности за пользование поддельным документом и осужден на срок до трех лет лишения свободы. Но это произойдет только в том случае, если сейм лишит его парламентской неприкосновенности.

Виктор Успаских, являющийся лидером Трудовой партии, которая имеет самое большое количество мандатов в сейме Литвы, уже находится в центре двух скандалов, которые расследуют три парламентские комиссии.

Комиссии проверяют подозрения о том, что акционерные общества, акционером которых является Успаских, якобы, могли получить финансирование ЕС с нарушением законов.

Кроме того, ведется проверка фактов, что во время визита в Москву министр мог использовать свое положение в личных интересах.