Провозглашение независимости Черногории может вызвать дробление государств по всей Европе
Архив NEWSru.com
Провозглашение независимости Черногории может вызвать дробление государств по всей Европе
 
 
 
Провозглашение независимости Черногории может вызвать дробление государств по всей Европе
Архив NEWSru.com

Обретение Черногорией полной независимости может дать новый импульс процессу дробления государств не только на территории бывшей Югославии, но и далеко за ее пределами, пишет Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru). О своем праве на самоопределение и стремлении добиться создания суверенного государства по "черногорскому сценарию" объявили многие самопровозглашенные республики и национальные автономии.

Обретение независимости крошечной Черногорией (650 тысяч жителей), в пользу которой на референдуме 21 мая было подано 55,4% голосов, часто называли символом смерти Югославии. И действительно, решив отделиться от Сербии, черногорцы добили югославскую федерацию, которая распадалась в крови и слезах с начала 70-х годов. Все это происходило во имя права народов на самоопределение, пусть даже в ущерб государствам, признанным международным сообществом.

Москва и союзный ей Белград открыто выступали против отделения Черногории, которое рассматривалось как очередной шаг в европейском продвижении на древние славянские земли бывшей советской империи. Однако, следуя пословице "нет худа без добра", они теперь пересматривают свою позицию. Так, Россия сегодня рассматривает как реальную возможность то, что она вчера осуждала, - предоставление независимости краю Косово, этой провинции Сербии, населенной в подавляющем большинстве албанцами и находящейся под опекой ООН с 1999 года. Этот вопрос уже несколько месяцев обсуждается в Вене сербами и косоварами, но переговоры топчутся на месте.

Чтобы найти выход из данной ситуации, державы, которые присутствуют в Косово под флагом ООН (Великобритания, Франция, Италия, США, Германия и Россия), могут до конца года представить в Совет Безопасности проект резолюции, предоставляющей косоварам "условную" или "ограниченную" независимость. Это позволило бы гарантировать безопасность сербскому населению края, живущему в плачевных с этой точки зрения условиях. Российская идея, разделяемая Белградом, состоит в том, чтобы, "торгуя" своим правом вето, добиться присоединения к Сербии северной части Косово, где проживает сербское большинство. Один из белградских руководителей сформулировал эту идею так: "Если албанцы хотят независимости, они должны дать что-то взамен". Во имя все того же права народов на самоопределение.

Референдум в Черногории поднимает и другой вопрос - о будущем Боснии и Герцеговины, этого виртуального государства, находящегося под опекой Европейского союза и по-прежнему разделенного на фантасмагорическую Хорвато-мусульманскую федерацию и Республику боснийских сербов. Не случайно ее премьер-министр Милорад Додик высказался – во имя права на самоопределение – за проведение в этой республике референдума о присоединении к Сербии.

Впрочем, Владимир Путин думает не только о бывшей Югославии. В январе этого года он заявил: "Если кто-то думает, что Косово может быть признано независимым государством, почему мы тогда должны отказывать в этом Абхазии или Южной Осетии?" Эти две территории являются автономными республиками Грузии, отделившимися от нее в 1992 году при военной поддержке России.

Разумеется, российский президент не стал намекать на Чечню, но некоторые его сотрудники говорят также о необходимости уважения права народов на самоопределение в крошечном государстве-изгое Приднестровье, расположенном между Украиной и Молдавией, от которой 700-тысячное русскоязычное население в 1990 году отделилось при поддержке российской 14-й армии.

Волны, поднятые провозглашением независимости Черногории, докатились и до Кипра, турецкая часть населения которого, одно время разделявшая идею воссоединения, но не нашедшая поддержки у греческой стороны, все чаще упоминает о своем праве на самоопределение, рассчитывая выйти из международного "небытия", а то и присоединиться к Турции. То же самое мы видим и в Бельгии, где ксенофобная ультранационалистическая фламандская партия "Фламандский интерес" (Vlaams Belang) только что вновь выступила с лозунгом отделения от королевства "по черногорскому сценарию".