Глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе не намерен исполнять условия ультиматума президента Грузии Михаила Саакашвили, предъявленного ему накануне
AP Photo/Misha Japaridze
Глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе не намерен исполнять условия ультиматума президента Грузии Михаила Саакашвили, предъявленного ему накануне Отвечая на вопросы журналистов, готов ли он пропустить Саакашвили на территорию Аджарии, Абашидзе пояснил: "Одного - пожалуйста, ну еще двоих-троих, но не многих, поскольку за ним стоят вооруженные силы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе не намерен исполнять условия ультиматума президента Грузии Михаила Саакашвили, предъявленного ему накануне
AP Photo/Misha Japaridze
 
 
 
Отвечая на вопросы журналистов, готов ли он пропустить Саакашвили на территорию Аджарии, Абашидзе пояснил: "Одного - пожалуйста, ну еще двоих-троих, но не многих, поскольку за ним стоят вооруженные силы"
НТВ
 
 
 
Напомним, Михаил Саакашвили дал главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе сутки - до 22:30 по московскому времени понедельника - на раздумья и выполнение требований центра
Euronews

Глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе не намерен исполнять условия ультиматума президента Грузии Михаила Саакашвили, предъявленного ему накануне.

"Ультиматумом нельзя говорить с собственным народом в собственной стране, а тем более с руководителем, который не назначается президентом и не освобождается президентом", - заявил Абашидзе, беседуя сегодня с российскими журналистами в Батуми, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент - это человек, который представляет государство, с него больше спрос, он должен показывать пример", - продолжил аджарский лидер. Одновременно он отметил, что "готов обсуждать в рамках закона, рамках конституции" любые вопросы с действующим президентом Грузии.

Отвечая на вопросы журналистов, готов ли он пропустить Саакашвили на территорию Аджарии, Абашидзе пояснил: "Одного - пожалуйста, ну еще двоих-троих, но не многих, поскольку за ним стоят вооруженные силы".

"Я буду действовать и принимать решения в рамках конституции Грузии и Аджарской автономии", - подчеркнул Абашидзе.

По его мнению, поправки в конституцию Грузии, принимаемые нынешним составом парламента республики, нелегитимны. В такой ситуации, считает аджарский лидер, "о каком ультиматуме может идти речь, о каком исполнении ультиматума".

Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум

Напомним, Михаил Саакашвили дал главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе сутки - до 22:30 по московскому времени понедельника - на раздумья и выполнение требований центра.

Саакашвили потребовал от Абашидзе "дать президенту Грузии возможность свободно передвигаться по территории автономии и встреч с местными жителями, прекратить в Аджарии преследование людей за их политические взгляды, дать возможность проведения там 28 марта выборов в парламент Грузии в демократической атмосфере".

Он также потребовал от Абашидзе "разоружения созданного им незаконного вооруженного формирования численностью 1 500 человек, не препятствовать властям Грузии контролировать порт Батуми и погранпост Сарпи" на грузино-турецкой границе.

Чтобы не допустить "финансовую подпитку незаконных действий режима Абашидзе", Саакашвили предложил "правительству Грузии закрыть аэропорт Батуми и воздушное пространство автономной республики, закрыть порт Батуми и погранпост Сарпи, запретить передвижение большегрузных транзитных автомобилей через территорию автономии, а также заморозить счета юридических лиц, зарегистрированных в соответствующих органах власти Аджарии".