Килиманджаро, июнь 2004 года
NASA
Килиманджаро, июнь 2004 года Килиманджаро, апрель 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Килиманджаро, июнь 2004 года
NASA
 
 
 
Килиманджаро, апрель 2003 года
NASA
 
 
 
Килиманджаро, февраль 2000 года
NASA
 
 
 
Килиманджаро, февраль 1993 года
NASA
 
 
 
Килиманджаро
Архив NEWSru.com

Снежно-ледяная шапка африканской горной вершины Килиманджаро растаяла впервые за 11 тысяч лет. Ледники и снега, покрывавшие вершину высочайшей горы на Черном континенте растаяли на 80%, сообщает газета Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).

Sky News отмечает, что ученые предсказывали такой исход, однако по их прогнозам, это должно было случиться лишь в 2020 году.

Как ожидается, вопросы глобального потепления и таяния ледников станут центром внимания проходящих в эти дни в Великобритании заседаний министров окружающей среды и энергетики стран "Большой восьмерки".

Накануне Фонд защиты дикой природы выступил с предупреждением о том, что таяние ледников в Гималаях грозит экологической катастрофой Индии, Китаю и Непалу и может лишить сотни миллионов людей доступа к воде.

Согласно подсчетам, ежегодно из-за таяния толщина гималайских ледников уменьшается на 10-15 метров. В результате должен подняться уровень воды в семи крупных азиатских реках, в том числе в Янцзы, Инде и Ганге. Поначалу это будет способствовать сильным наводнениям, но через несколько десятилетий уровень воды в реках, питаемых ледниками, резко упадет, что может вызвать нехватку воды у сотен миллионов жителей.

Большинство населения этих регионов живет за счет сельского хозяйства и нуждается в постоянной ирригации полей. Поэтому в случае наступления засухи возникнет не только нехватка питьевой воды: немалые проблемы встанут и перед сельским хозяйством.

Гора Килиманджаро высотой около 5900 метров представляет собой неповторимую часть ландшафта Танзании, на территории которой она расположена. Вершина лежит всего в 200 милях к югу от экватора, и поэтому ее снежно-ледяная шапка еще больше привлекала туристов, отмечает РИА "Новости".