Мир ждет эпоха наводнений
Кадр из фильма "Послезавтра"
Мир ждет эпоха наводнений По прогнозу ООН, в ближайшие десятилетия из-за глобального потепления и все более ускоряющегося подъема уровня Мирового океана в мире значительно увеличится число людей, которым будут угрожать наводнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мир ждет эпоха наводнений
Кадр из фильма "Послезавтра"
 
 
 
По прогнозу ООН, в ближайшие десятилетия из-за глобального потепления и все более ускоряющегося подъема уровня Мирового океана в мире значительно увеличится число людей, которым будут угрожать наводнения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особо уязвимыми будут небольшие острова и страны, часть территории которых лежит ниже уровня моря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Число разрушительных наводнений увеличивается каждое десятилетия
Архив NEWSru.com

Мир ждет эпоха наводнений - с каждым годом увеличивается риск попасть под удар стихии. По прогнозу ООН, в ближайшие десятилетия из-за глобального потепления и все более ускоряющегося подъема уровня Мирового океана в мире значительно увеличится число людей, которым будут угрожать наводнения. Ныне около 1 млрд человек живут в районах, которым постоянно угрожают наводнения. К 2050 году их число вырастет до 2 млрд.

Особо уязвимыми будут небольшие острова и страны, часть территории которых лежит ниже уровня моря - например, Бангладеш и Нидерланды. За период с 1971 по 1995 год наводнения угрожали жизни и имуществу 1,5 млрд человек.

От наводнений погибло 318 тысяч человек, около 80 миллионов потеряли свои дома и имущество. Число разрушительных наводнений увеличивается каждое десятилетия. В 1950-е годы было зафиксировано шесть подобных стихийных бедствий, в 1960-е годы - семь, в 1970-е - восемь, в 1980-е - 18, в 1990-е - 26, сообщает Washington ProFile.