ФБР раскрыло канал контрабанды российского оружия в США
Архив NEWSru.com
ФБР раскрыло канал контрабанды российского оружия в США
 
 
 
ФБР раскрыло канал контрабанды российского оружия в США
Архив NEWSru.com

В США раскрыта сеть контрабандистов российского оружия. Информатор одной из американских спецслужб, притворяясь террористом, сумел заключить контракт на поставку нескольких переносных зенитно-ракетных комплексов и гранатометов российского производства. Агенты ФБР задержали 18 человек.

Представители ФБР заявили, что аресты стали результатом расследования, которое длилось около года.

Восемнадцать задержанных, имена которых не сообщаются публике, обвиняются в попытке контрабандного ввоза оружия на территорию США. В ФБР говорят, что накрыли канал поставок ПЗРК, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Нелегально ввозимое в США оружие российского производства приобреталось "на территории Грузии, Армении и некоторых стран Восточной Европы". Об этом заявил позднее во вторник на пресс-конференции федеральный прокурор Дэвид Келли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подозреваемые были арестованы в результате длившейся в течение года операции, в которой был задействован информатор ФБР, выступавший в роли продавца оружия террористам. До задержания преступники успели продать в США 8 пулеметов и другие виды автоматического оружия, включая автоматы АК-47 и УЗИ, сообщил Келли. По его словам, ввоз боеприпасов осуществлялся на территорию США через Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Майами.

Сотрудникам американских спецслужб уже известно, что только самонаводящиеся ракеты, доставленные в США, контрабандисты планировали продать за 2 млн долларов, отметил Келли.

Группа ввезла на территорию страны также автоматы Калашникова, ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы. Прокурор отметил, что свидетельств того, что преступники намеревались получить ядерное оружие, у правоохранительных органов нет.

Как стало известно позднее, американские власти вынесли обвинения в отношении этих 18 человек.

Эти люди были арестованы по итогам расследования, которое продолжалось в течение года. В расследование были вовлечены следователи из ЮАР, Армении и Грузии. В распоряжении следствия находятся записи 15 тыс. телефонных звонков, перехваченных с семи телефонов.

Прокуратура США заявляет, что на след этой группы власти смогли выйти после того, как один из информаторов американских спецслужб сообщил о том, что на него вышли люди, имеющие доступ к вооружению российского производства и ищущие возможных покупателей в США. При этом информатору были продемонстрированы фотографии с образцами военной техники.

Члены группы, в числе которых в частности граждане Армении и ЮАР, были арестованы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами.